В Котласском районе прошли соревнования по охотничьему биатлону

10.03.2017 / 12:50

В Котласском районе прошли 20-е юбилейные соревнования по охотничьему биатлону. Этой гонкой охотники отмечают конец зимнего сезона. На старте 184 участника. И чемпионские амбиции тут у каждого. Одни надеются на лыжи и хорошую трассу, другие - на меткий выстрел. Участники стартуют по одному, через каждые 30 секунд. Первый этап - гонка на лыжах. Трехкилометровая трасса разделена на две части. Между ними - огневой рубеж. Требования к лыжам принципиальные – они должны быть охотничьи, шириной не меньше 12 см.

Елена Архарова:

- На лыжах надо проехать три километра. И это настоящее испытание. Во-первых, бежать надо без палок. Во-вторых, на скорость. А это непривычно - как правило, на охоте охотники занимают выжидательную огневую позицию, а не пытаются догнать на лыжах диких зверей и птиц.

Для победы нужно не только быстро бегать на лыжах, но и прицельно стрелять. Участникам дается по три выстрела. За каждый промах судьи назначают не штрафные круги, как в спортивном биатлоне, а плюсуют к результату дополнительные две минуты.

Анатолий Шошкин, судья:

- Обычный биатлон - стреляют лыжники из подготовленных винтовок нарезных мелкокалиберных, а охотники стреляют из охотничьего ружья. У кого какое ружье. Охотничьими патронами.

После полуторакилометровой пробежки стрелять по мишени непросто. Во-первых, прицел ведется не с упора, а с руки. Во-вторых, нужно установить дыхание.

Николай Скрипин, охотник:

- Как у вас со стрельбой? - Отлично все три... - Все три попадания? - Да.

Николай - охотник-профессионал. Он уже 20 лет охотится на дикого зверя. А вот ружье у него новое. МП-153, в народе просто «мурка», для Николая как талисман. Он купил его три года назад. И двуствольный оберег его еще ни разу не подводил.

- Ничего не боится - ни грязи, ничего - русское ружье.

После огневого рубежа еще полтора километра лыжни. Именно на этом участке охотники-биатлонисты прилагают максимум усилий, чтобы как можно быстрее добраться до финиша и хотя бы секундами компенсировать промахи в стрельбе.

Артём Сухарев, охотник:

- Бежать не сложно, стрелять - сложно! Промахнулись три раза! Будем тренировать стрельбу. С лыжами - подготовились!

Пока судейская команда вела подсчет баллов, участники охотничьего биатлона отдыхали возле костров и мангалов. Жарили шашлыки, травили байки и вспоминали о трофеях, добытых на лесных заимках.

(Видеоматериал подготовили: Елена Архарова, Александр Патюков)

назад
25745



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.