В Котласском районе открыли сезон конных соревнований

13.03.2014 / 12:00

В Котласском районе открыли сезон конных соревнований. Помимо настоящего зрелища для зрителей, скачки стали квалификационными состязаниями среди всадников. Праздник начался с показательных выступлений юных наездников. Но совсем скоро артисты - воспитанники конно-спортивного клуба "Три богатыря" - будут состязаться на настоящих квалификационных соревнованиях. Первое испытание - тест Каприлли - для начинающих. Человек должен показать умение руководить конем - заставить идти шагом, рысью, менять направление, пройти серпантин, преодолеть разного уровневня препятствия. Лучший результат показали Варвара Слотина и Баловница. Они набрали 80 баллов из 100 возможных. Самая маленькая участница этого этапа - Полина Колмогорцева - стала четвертой, но завоевала приз зрительских симпатий.

ПОЛИНА КОЛМОГОРЦЕВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ:

- Я управляю ею, говорю команды. Какие-то волшебные слова? - Да, это "но, стоять, идти, бежать, прыгать".

А для опытных всадников - конкур - преодоление препятствий высотой от 80-ти до 100 сантиметров. Конкур относится к олимпийским видам спорта. Здесь дуэт - человек и лошадь - должны точно и красиво пройти маршрут за минимальное время.

СЕРГЕЙ КНИГИН, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:

- Многие боятся конного спорта, но когда выходишь на прыжки, это эмоции, такой адреналин, забываешь обо всем и прыгаешь без страха.

ЮРИЙ ИЛЮЩИХИН, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:

- Не так уж сложно, главное не бояться, иначе это передается, и лошадь может испугаться сама.

Три отказа лошади или одно падение - и спортсмен снимается с соревнований. До падений дело не дошло, хотя лошади часто скользили по подтаявшему весеннему снегу. А вот тройное неповиновение было - закапризничала блондинка Аскона.

СЕРГЕЙ ПЫНЗАРЬ, ПРЕЗИДЕНТ КОТЛАССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОННОГО СПОРТА:

- На самом деле, управляет лошадью всадник, человек, поэтому, если лошадь вредничает, виноват человек, он просто не справился.

Присвоение квалификации стало возможным благодаря участию в соревнованиях судьи первой категории Светланы Захаровой. Она специально приехала в Котлас из Коми республики, где возглавляет школу верховой езды.

СВЕТЛАНА ЗАХАРОВА, СУДЬЯ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ:

- Я вот даже сравнивала со своими детьми - у меня ребята как-то поспокойнее, уже не так хотят, может быть. А здесь очень желают - и это самое главное. И уже уровень на сегодняшний день достаточно хороший.

Во время первых весенних соревнований четверым юным всадникам присвоен спортивный разряд.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Дейнеко, Александр Патюков.)

назад
11739



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.