В Котласском районе обновили парк автомобилей скорой помощи

11.07.2016 / 12:30

Деньги частные, машины - государственные. В Котласском районе обновился парк автомобилей скорой помощи. В общей сложности на юг региона поступило 11 машин. Обновить автопарк удалось за счёт московских инвесторов.

Всего на юг области поступило одиннадцать новеньких автомашин скорой помощи. Три уехали в Коряжму, одну заказывал Ильинск, шесть автомобилей получил Котлас. Раньше автопарк котласского отделения скорой медицинской помощи насчитывал 13 автомобилей. Старые авто часто выходили из строя. Теперь от ветхой техники больница может избавиться. Новые скорые уже вышли на линию.

Дмитрий Богданов, главный врач Котласской центральной городской больницы:

- Все машины были старые, там были серьёзные технические проблемы. И в больнице, в настоящий момент, не только у нас, а в любой больнице, нельзя сразу весь парк обновить. Это невозможно. Единственный возможный вариант полностью сменить технику, это та форма работы, которая сейчас тут реализуется.

Новые автомобили Скорой оснащены даже кондиционером, имеют повышенную проходимость. А главное – современное медицинское оборудование.

Дмитрий Куклин, заведующий отделением "Скорая медицинская помощь" г. Котласа:

- Будет лучше комфортнее со стороны медицинского работника и пациенту, естественно, будет лучше, потому что это будет более высококвалифицированная медицинская помощь.

Единовременное обновление парка стало возможным благодаря участию Архангельской области в федеральной программе «Новая Скорая и неотложная помощь». Пилотными городами были Архангельск и Северодвинск. Сегодня очередь дошла до южных районов.

Зинаида Караваева, начальник управления по социальным вопросам Администрации МО "Котлас":

- Главное, что это все служит интересам наших горожан, ведь им без разницы откуда пришли деньги, им главное, что была хорошая качественная услуга. Я думаю, что за такими взаимоотношениями будущее, потому что любое объединение ресурсов всегда приносит позитивный результат.

Местные власти заказывают и оплачивают услугу через фонд обязательного медицинского страхования, а бизнесмены предоставляют новую технику. Это так называемый аутсорсинг. Все расходы по содержанию и ремонту машин несет инвестор.

Наталья Олькина, начальник отдела модернизации здравоохранения и управления территориальной системой здравоохранения Министерства здравоохранения Архангельской области:

- Для главного врача ушли непрофильные функции, головная боль по содержанию автотранспорта. По выплате заработной платы водителям , по заправке, по проведению конкурсных процедур на горюче-смазочные материалы.

На сегодняшний день уже обновлена треть автопарка скорой помощи. Сотрудничество бизнеса и власти позволило сэкономить уже почти сто миллионов рублей областного бюджета.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Елена Кермич, Александр Патюков)

назад
22696



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.