В Котласском районе житель Лименды задержал мошенника

10.06.2016 / 13:09

Пенсионер из Котласа задержал мошенника, который гастролировал по южным районам области и соседней Республике Коми. Под видом работника коммунальной службы мужчина заходил в дома пожилых людей и похищал у них крупные суммы денег. Полиция не могла найти преступника больше трёх месяцев.

- Приходили, все проверяли, буквально, месяца два назад. Чего они снова-то пойдут проверять, какие счётчики.

Пенсионер Василий Иванович услышал, как в коридоре его соседка 90-летняя баба Геля говорила с незнакомым мужчиной.

Ангелина Лозовик, пенсионерка:

- Он пришел, сказал, счетчики. Я сказала, сначала эти, у нас у всех стоят новые счетчики. Он говорит, на воду. Я говорю, на воду пойдемте, я вам покажу. Вот на горячую, хотела только на холодную воду. - А документы? - И он выскочил.

Василий Румянцев, пенсионер:

- Я говорю - бабка, ты спросила у него? Я говорю - молодой человек, Вы кто? - Я пришел счетчики проверять. - Я говорю - Вы удостоверение покажите, пожалуйста, свое. А она - отстань от него, человек пришел счетчики проверять, ты лезешь. Тут я говорю - ты уйди в дом, сядь, сиди, я сам с ним поговорю.

Дальше сюжет разворачивался по сценарию детектива. Невнятные объяснения лже-коммунальщика и отсутствие документов показались хозяину квартиры подозрительными. При этом, пенсионера не напугали двухметровый рост и широкие плечи незваного гостя .

- Чего бояться-то? Я еще не совсем такой, как бы сказать, могу за себя постоять.

Румянцев пригрозил физической расправой, если странный гость попробует сбежать. Полицейские появились быстро. Тогда и оказалось, что этого мошенника уже три месяца ищут все сотрудники правопорядка Сыктывкара и Котласа. Житель Костромы, безработный, 24 лет. Приходил в квартиры одиноких стариков якобы для поверки счетчиков. За мнимые манипуляции брал деньги. При этом, не брезговал и воровством. Например, у доверчивой пенсионерки Алевтины Копыловой он украл 6,5 тысяч рублей.

Алевтина Копылова, пенсионерка:

- Он сдал с двух пятьсот сто рублей и убежал. А деньги-то я растрясла тут, на тумбочку положила. Думаю, потом приберу, он уйдет так. Он ушел, я пришла, а денег-то и нет. Осталось только две пятидесятки, да сотенная.

Только в Котласе на счету афериста, как минимум, три преступных эпизода. Своих жертв, по данным следствия, выбирал просто. Чем обшарпанней входная дверь, тем больше шансов, что в квартире живет одинокая бабуля, которая плохо видит и вряд ли сможет описать приметы, в новых счетчиках не разбирается, зато любит поговорить.

- Правильно, бабушку-то он из-за чего и купил. Потому что им все равно, им пообщаться надо, им даже не столь важно, что он пришел проверять, им же надо поговорить, им надо пообщаться. Ну, вот и итог.

Василий Иванович говорит, 10 лет работы в милиции, пусть и водителем, научили подмечать нестыковки. За задержание мошенника он будет поощрен руководством ОМВД.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Олег Сивачек)

назад
22315



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.