В Котласском районе - рейды спасателей и полицейских

26.11.2014 / 15:25

Спасатели и полицейские Котласского района проводят рейды по рекам. Не смотря на то, что лед на водоемах довольно толстый, выходить на него запрещено. Согласно постановлению правительства Архангельской области, запрет действует до 15-го декабря.

- Вы нарушили областной закон №172, статья 2.1 - выход на лед.

Анатолий Булатников рыбачит всю жизнь. В число нарушителей попал впервые. Именно поэтому сотрудников оперативных служб встретил с недоумением.

- Что я своровал чего-нибудь?

Рыбаку непонятно, о какой опасности идет речь. Ведь толщина льда на Васильевском озере уже около 20-ти сантиметров.

Эдуард Ярыгин, председатель Котласского комитета гражданской защиты:

- Сейчас есть перемена погоды, лед формируется неравномерно, его толщина имеет кристаллизацию неоднородного характера, она не такая уж прочная. Те же рыбаки делают майны под спуск рыболовных сетей. Лед за сутки может формироваться до 3 сантиметров, то рыбак на следующий день может провалиться в эту же майну.

В связи с ледоставом, областное постановление ограничило выход на лед до 15 декабря. Но рыбаки об этом не знали. Хотя вдоль озера установлены запрещающие знаки. В отношении нарушителей составляются административные протоколы. Штраф для физических лиц - тысяча рублей, для юридических - пять. Анатолий Булатников отделался предупреждением. На первый раз. Но, по его словам, даже судебное преследование - не повод прекратить любимый промысел.

Анатолий Булатников, рыбак:

- Пусть я здесь не буду, я уйду в другое место. Все равно рыбака не остановишь, как алкоголика - от вина.

Осмотр местных водоемов будет проходить постоянно. Но и после того, как период ледостава закончится, специалисты вновь выйдут на реки. В этот раз по несанкционированным ледовым транспортным переправам.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Олег Сивачек)

назад
15158



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.