В Котласском районе - масштабная газификация

07.09.2015 / 13:54

Голубое топливо - в каждый дом. Котласский район продолжает масштабную газификацию. Этим летом новый газопровод протянули в деревню Курцево. Несколько семей уже подключили свои дома к газу и будущей зимой могут забыть о дровах. В следующем году сети протянут до деревни Куимихи. Факел зажгли на новой улице деревни Луговой. 470 метров газопровода позволят газифицировать полтора десятка строящихся домов. Технологии - самые современные. Например, вместо стальных труб - гибкие тонкие трубы в оплетке.

АНТОН ТЮКАВИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ "КОТЛАСГАЗСЕРВИС":

- По техническим новшествам хотелось бы отметить, что на каждый земельный участок стоит у нас отключающее подземное устройство. В случае каких-то прецедентов, пожаров, нам необязательно подходить к дому, достаточно около границы земельного участка отключить подземный кран.

Дом Внуковых - первый на улице Луговой, и первый, куда пришел газ. Раньше Внуковы пользовались баллонами и дровяным котлом. Новый газовый котел - двухконтурный. Он - и на отопление, и на хозяйство. На газификацию дома потратили 130-ть тысяч рублей. Это и на оформление документов, покупку и установку оборудования и 35 тысяч рублей на подключение.

СЕРГЕЙ ВНУКОВ, ЖИТЕЛЬ д. КУРЦЕВО:

- Раньше срока все выполнено на полгода. Договор был составлен от мая до мая месяца, а выполнили вот сейчас, к отопительному сезону.

Газ в дома проводят несмотря на то, что район еще не рассчитался за прокладку магистрального газопровода. Жители благодарны - многие уже успели демонтировать старые дровяные котлы. Валерию Гогулину газификация обошлась, примерно, в такую же сумму, как и соседу. Но Валерий - участник программы устойчивого развития сельских территорий. И ему, как работнику села, государство субсидировало почти полмиллиона рублей на строительство дома. Часть суммы пошла на газификацию.

ВАЛЕРИЙ ГОГУЛИН ЖИТЕЛЬ д. КУРЦЕВО:

- Мы отапливали электрическим котлом. За зиму у меня получалось в районе 20 тысяч за электричество. - А сейчас как? - Сейчас, как обещают, 3-4 тысячи.

В следующем году в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий" газ в Котласском районе дойдёт до деревне Куимихи.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Александр Патюков)

назад
18773



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.