В котласских малосемейных общежитиях начали создавать советы многоквартирных домов

06.04.2016 / 12:10

Не дожидаясь капремонта. В котласских малосемейных общежитиях начали создавать советы многоквартирных домов. И им удалось решить многие коммунальные проблемы. Но далеко не все собственники хотят тратить время и деньги на содержание своих домов. В результате - в этих зданиях разруха.

Это общежитие на улице Ленина выглядит чистым и ухоженным. Но так было не всегда. Еще три года назад здание находилось в удручающем состоянии. Перемены начались только после создания совета многоквартирного дома.

Александр Сущенко, главный инженер группы управляющих компаний:

- Сперва собрали собрание собственников, на собрании объяснили собственникам, что сегодня все делается за их средства, что они хозяева своего дома, и что они должны принять решение, что им в первую очередь надо.

Приглашенные специалисты составили список дефектов и смету. На следующем общем собрании жильцы определили порядок проведения ремонтных работ, их объем и стоимость с поквартальной разбивкой платежей. За три года в общежитии сделали косметический ремонт, провели домофон, отремонтировали инженерные сети, в холлах для экономии электричества установили датчики движения.

Лора Фаталиева, председатель совета многоквартирного дома № 6 по ул. Ленина:

- Если я вижу что кран уже сгнил или подтекает, я уже говорю, что это надо заменить. Или трубы старые ненужные - убрать.

В планах - капитальный ремонт системы водоснабжения и благоустройство дворовой территории. А по соседству еще одно малосемейное общежитие.

- Если честно, то же самое было и в соседнем доме, только в два или в три раза хуже.

Проблемы сразу при входе. Из-за постоянных протечек на стенах образовалась опасная плесень - черная гниль. Внутри не лучше - лампочки не горят, постоянные перебои с горячей водой, холод в угловых комнатах. Из-за просевшего фундамента в стыках появились трещины.

Александр Сущенко, главный инженер группы управляющих компаний:

- Несколько вариантов было просчитано - и малый ремонт, и постройка нового, и устройство скатного козырька, то есть, много вариантов, на выбор - но собственники не могут принять решения что им, все-таки, надо.

Пока этими вопросами здесь никто не занимается. Совета многоквартирного дома нет.

Ольга, жительница дома № 8 по ул. Ленина:

- Я так думаю, что должны сплотиться пенсионеры, за это взяться. А мы уже - чем-то поддержать. Потому что у нас-то практически нет свободного времени чтобы чем-то заняться. Вы представляете, сколько это нужно свободного времени! А мы работаем - кто на одной, кто на двух работах.

Молодые кивают на пенсионеров, а среди тех, видимо, тоже нет готовых взвалить на себя груз забот о целом доме. И такая ситуация - еще в трех малосемейных общежитиях из 60.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лариса Иванова, Александр Патюков)

назад
21425



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.