В Котласе заработало социальное такси

11.10.2013 / 12:49

Новая для города услуга для людей с ограниченными возможностями сразу стала пользоваться спросом. Спецавтомобиль соответствует необходимым нормам, а главное потребностям котласских инвалидов.

Новенький Фиат Дукато специально оборудован для перевозки людей с ограниченными возможностями. Приобрели его еще летом. И вот - первый вызов.

Василий Канюков, водитель социального такси:

-Машина отличная, на ход хорошая. Теплая. Я считаю, что для инвалидов она будет удобна.

Машину вызвала мама Александра Романова. В результате аварии в одиннадцать лет он лишился обеих ног. Всю жизнь Валентина Васильевна ухаживает за сыном. И знает, что каждая поездка в поликлинику - настоящее испытание. А тут - и к подъезду за ними подъехали, и по спецподъемнику помогли подняться.

Александр Романов:

-Удобный автомобиль, ездить удобно. Многих пожилых людей знаю - им вообще на скорой помощи приходится, чтобы заехать - тут никак, на носилках, как-то так, если надо на обследование. А тут удобно - взял, заехал, нормально. Спасибо, что такую машину сделали для инвалидов.

Валентина Романова, мать Александра Романова:

-Потому что людям необходимо это. У нас один путь здесь - в поликлинику. У нас же и автобус неудобно. Такое там, знаете, машин скопление. Поэтому я рада.

Поездка до поликлиники заняла не более пяти минут. Высадка-посадка пассажира-колясочника происходит за считанные секунды. И вот Александр уже добрался до пандуса медучреждения. Машина будет ждать, чтоб отвезти после приема домой.

Галина Бакшеева, директор Котласского комплексного Центра социального обслуживания:

-Режим работы с 9 до 16.30. Но для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо не менее, чем за сутки, сделать заявку.

Пока воспользоваться услугой котласские инвалиды могут только один раз в месяц. Бесплатно. Но как только из Архангельска придут утвержденные тарифы, социальное такси начнёт работать платно. И количество поездок уже не будет ограничено.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Евгения Старова, Александра Патюкова)

 

назад
10128



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.