В Котласе введена в строй новая ветка газопровода

03.09.2014 / 13:14

В Котласе введена в строй новая ветка газопровода. Голубое топливо получат больше тридцати семей, проживающих в частном секторе. Это позволит не только готовить на газовых плитах, но подогревать воду в трубах и обеспечить в домах индивидуальную систему теплоснабжения. Всё это в итоге приведёт к комфорту и экономии.

 

- Чтобы сделать погорячее, надо цифры добавить

87-летняя Галина Бачина этого события ждала почти 60 лет. Главное, говорит, сейчас в её доме будет тепло, и больше не придётся заготавливать дрова.

Галина Бачина, жительница дома № 40 по ул. Грибоедова:

- Очень довольна, теперь тепло будет, рада. - А раньше холодно было? - Утром встану - 10 градусов, теперь тепло будет.

Дом Галины Алексеевны первым подключили к новому газопроводу. На очереди ещё шесть полностью подготовленных частных строений. 12 проектов в разработке, и ещё 20 собственников подали заявки на выдачу техусловий. Люди надеются, что уже к этой зиме их дома будут газифицированы. А это не только газовые плитки на кухне, но что самое главное - горячая вода и индивидуальное отопление. Газификация микрорайона началась в 2011 году. И уже сегодня протяжённость новой ветки - более одного километра. Благодаря чему голубое топливо получили жители сразу четырех улиц частного сектора.

Антон Тюкавин, генеральный директор Котласгазсервиса:

- Здесь построены не только уличные сети, но и у нас построен газопровод высокого давления и газорегуляторный пункт поставлен.

Новый газопровод построен из полиэтиленовых труб. По этой технологии Котласгазсервис работает давно. Единственное новшество - газораспределительный шкаф.

Антон Тюкавин, генеральный директор Котласгазсервиса:

- Установлены современные газорегуляторы итальянской фирмы "Тартарини", они в очень широком диапазоне работают при низких давлениях, то есть для нас это очень удобные в эксплуатации регуляторы.

Олег Гневашев, главный инженер Котласгазсервиса:

- Объект надёжный, на перспективу - 50 лет, то есть, минимум, 50 лет мы будем здесь работать. Спокойно бесперебойно подавать газ для наших жителей.

Городскому бюджету эта ветка газопровода обошлась в полтора миллиона рублей. Еще 3 миллиона 200 тысяч выделила область. Около миллиона вложили сами газовики. А на днях из области пришло подтверждение - на реализацию муниципальной программы газификации регион выделил ещё 8 миллионов рублей.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кермич, Александр Патюков)

назад
14035



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.