В Котласе впервые прошли городские гонки на внедорожниках

29.10.2014 / 13:30

В Котласе впервые прошли городские гонки на внедорожниках. Трассу для испытаний техники долго искать не пришлось. Подходящий рельеф нашли в черте города. Поскольку некоторые улицы и без всякой специальной подготовки больше напоминают полигон. Например, улица Новая ветка

 

Такого в Архангельской области еще не было. Котлашане решили ударить по городскому бездорожью автопробегом внедорожников. Соревнования для полноприводных автомобилей они назвали "Бешеный бобер". 12 экипажей вышли на трассу прямо в черте города, на улице с необычным названием «Новая Ветка»

Александр Михайлов, организатор гонки "Бешеный бобер":

- Именно это место. Во-первых, есть заболоченность, есть где разгуляться, как говориться, по грязи. И почему город: никто не хочет ехать за город, да и зачем тратиться, когда вот - люди все смотрят.

Это не просто гонка на скоростное вождение, а, скорее, испытание на выносливость - как для водителей, так и для их автомобилей. Трасса - закольцованный участок протяженностью в семьсот метров. Побеждает тот экипаж, который пройдет больше кругов за два часа отведенного времени. В первых соревнованиях по городскому бездорожью принимали участие как специально подготовленные джипы, так и стандартные машины заводской комплектации, без каких либо доработок. Но разделения на классы не было. Ховер, Тойота, отечественные Нивы, "буханки" и даже старенький "ГАЗ", который вряд ли увидишь на обычной дороге, на равных боролись за звание лучшего. Зрелище великолепное.

- Сегодня не получилось участвовать, потому что машина сломалась

Трасса с каждым пройденным кругом становилась все тяжелей. Очень скоро некоторые участки стали похожи на большие ямы с грязью, а застрявшие экипажи создавали пробки. Забыв о конкуренции, гонщики по очереди помогали друг другу выбраться.

- Взаимопомощь вообще отличная, никого не бросают, класс!

Первое место в этом заезде занял Михаил Уваров, за два часа ему удалось преодолеть 25 кругов. После тяжелой техники на трассу вышли квадроциклы. Их было всего три - другие гонщики, говорят организаторы, к сожалению, приехать не смогли. Следующие городские гонки по бездорожью пройдут весной.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Евгений Махин, Александр Патюков)

назад
14787



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.