В Котласе воспитаннице детского дома дали квартиру в новостройке

25.12.2015 / 13:59

В Котласе - первый случай, когда воспитаннице детского дома дали квартиру в новостройке, а не на вторичном рынке. Начало хорошей тенденции положила история Анастасии Юшиной. Сирота скиталась по детским домам, своего угла никогда не было. И вот - новоселье за счёт государства. Впрочем, без судебных тяжб и в этом случае не обошлось.

- Я не думала, что такая большая кухня у меня, вообще.

Большая кухня, а еще - просторная светлая комната, современная отделка. Все новое, да и сам дом тоже новый. Эта квартира, говорит Настя, превзошла все ожидания.

Анастасия Юшина, жительница г. Котласа:

- Ура, я квартиру получила. - Как тебе? Все осмотрела, оценила? - Мне очень нравится, все клево. Я очень счастлива, что у меня есть квартира, хоть по съемным не надо ходить.

У девушки своего угла никогда не было. В детский дом попала в восемь лет после того, как умерла мама, а отца лишили родительских прав.

Анастасия Юшина, жительница г. Котласа:

- Раньше я воспитывалась в Каргопольском детском доме, потом переехала сюда, потому что училась в ГПТУ №4. Все документы собрала, в опеку встала, так как у меня там, где я жила, не было жилья.

По российским законам, если у сироты нет пригодного жилья, квартиру подбирает муниципалитет, деньги выделяют федеральный и областной бюджеты. Минимальная площадь квартиры должна быть12 метров, максимальная - 33. В среднем, в год в Котласе свое жилье получают 5-6 выпускников детских домов. Но раньше квартиры приобретались только на вторичном рынке. В этом году впервые сироты справят новоселье в новостройке в микрорайоне Лименда.

Елена Гордынцева, начальник отдела опеки и попечительства администрации г. Котласа:

- Мы думаем, что до Нового года мы всем вручим ключи, потому что заявления у них у всех уже написаны на предоставление конкретных жилых помещений. Сейчас только технические работы остались по оформлению.

К сожалению, пока целевых денег, которые выделяет государство, недостаточно, чтобы обеспечить жильем сразу всех сирот. Поэтому, чтобы ускорить процесс, многие обращаются в суд. Настя после суда ждала больше двух лет. За это время выучилась на проводника, вышла замуж и родила дочку. Сейчас малышке - 4,5 месяца. Свой первый в жизни Новый год она вместе с мамой и папой встретит в новой квартире.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Александр Патюков)

назад
20222



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.