В Котласе в непростой ситуации оказалась 93-летняя Лидия Абрамова

03.07.2017 / 13:36

В Котласе в непростой ситуации оказалась 93-летняя Лидия Абрамова. Диагноз "рак", а потом сложная операция заставили пожилую женщину зависеть от сильнодействующего обезболивающего лекарства. Но с недавних пор препарат стал поступать в местную аптеку с перебоями, а сегодня и вовсе отсутствует. Сергей Абрамов ходит в аптеку каждый день. По рецепту врача он должен выкупить лекарство для старенькой мамы. Но здесь в очередной раз отвечают: нужный препарат опять не поступил.

- Пока нет, не появился. - А когда ожидается? - Когда ожидается - неизвестно. Можете оставить свой номер телефона или взять наш и позвонить через недельку...

Лидии Николаевне - 93. Она - ветеран Великой Отечественной войны, инвалид 1 группы. Перенесла тяжелую онкологическую операцию. И теперь жить без сильнодействующих анальгетиков не может.

Сергей Абрамов, житель г. Котласа:

- Врач нам выписывает рецепты, они действительны в течение 15 дней, но вполне вероятно, что он так и пропадет, что лекарства этого не будет. И заведующая аптеки, я разговаривал, она говорит, может, будет, может, нет. Ищем поставщика, не можем найти.

Лидия Абрамова, жительница г. Котласа:

- Ой, не знаю, как я буду, мне неохота умирать-то, неохота, так страшно...

Сергей говорит, аптека на улице Кирова - единственная в Котласе, где по рецептам отпускают обезболивающие препараты для онкобольных. Перебои с поставками начались примерно месяц назад.

Лидия Абрамова, жительница г. Котласа:

- Мы прожили такую жизнь, так еще и лекарства нет на старости лет... Вот недавно сняли только у меня приступ, такие боли были, я не могу переносить это, мне не перенести.

- У нас какая ситуация – таблеток 6 еще осталось, дальше не знаю, как быть...

Шести таблеток Лидии Николаевне хватает на три дня. По обычному рецепту, какой и был у Абрамовых, можно за один раз выкупить 40 штук. А вот льготники получают препарат бесплатно, но только по предварительной заявке.

Нина Наволоцкая, заведующая аптекой:

- По льготе они поступают регулярно, по региональной и федеральной программе обеспечиваются в течение 10 дней. Если нет препарата, то оставляем на отсроченное обслуживание, после этого обеспечиваем.

К льготникам Лидия Николаевна себя не относила, потому что когда-то давно предпочла монетизацию и отказалась от дополнительного лекарственного обеспечения. А о том, что теперь она имеет право на льготы по возрасту, ей никто не сообщил.

Алексей Крюков, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

- Пациентка приписана к поликлинике АО РЖД. И, когда мы стали разбираться, почему она не получает лекарственный препарат, выяснилось, что она является льготницей. И ей должны выписать этот лекарственный препарат бесплатно.

О законной льготе Абрамовы узнали только после вмешательства областного минздрава. И сразу же получили в поликлинике железнодорожников новый рецепт, теперь уже бесплатный. Выдать по нему лекарство смогла ближайшая социальная аптека - в Коряжме. В дальнейшем Лидия Николаевна будет получать нужный препарат уже по месту жительства и уже по предварительной заявке.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Архарова, Алексей Вепрев, Светлана Чуракова, Александр Прилуцкий)

назад
27280



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.