В Котласе состоялся открытый конный турнир

23.12.2015 / 13:46

В Котласе состоялся очередной открытый конный турнир. По причине капризов погоды его проводили в несколько этапов. В первый же день из-за гололёда соперникам пришлось несладко. Кони скользили, как говорится, как коровы на льду. Порой, даже падали. Поэтому манежную езду вообще перенесли на другой, более снежный день. Тогда же и подвели итоги.

- Первое - чисто! Второе - чисто!

В первый день соревнований наездники и их кони демонстрировали умения в конкуре. Это один из самых зрелищных видов конного спорта. Нужно преодолеть набор препятствий различной высоты и сложности. Конным спортом Вера Егорова занимается уже 6-й год. Говорит, на взрослой опытной лошади упражнения делать проще. На этом старте у нее молодой напарник – резвый и с характером. Но новичок не подвел.

Вера Егорова, участница соревнований:

- На самом деле, я думала, что мы так далеко не уедем. Я была худшего мнения о своей лошади, потому что она совсем молоденькая и довольно резвая.

На этот раз в двоеборье участвовали спортсмены из Шипицыно, Коряжмы и котласского клуба "Три богатыря". На его базе и проходят заезды.

Юлия Лобова, судья соревнований:

- Такие соревнования проходят нечасто. Чаще - сентябрь-октябрь и май - для подведения общих итогов. То есть, чего спортсмены добились за год. Соревнования проходят в два этапа: конкур и манежная езда.

На старт вышли 15-ть человек. Они были разделены на две категории. Причем, в группе спортсменов оказались дети. А в группе любителей - взрослые. Дело в том, что ребята очень серьезно занимаются конным спортом. А вот для многих пап и мам лошади - это хобби.

Алена Меркулова, участница соревнований:

- Занимаюсь чуть больше года. Лошади - замечательные животные. Вот я приезжаю, отдыхаю здесь душой, то есть, один раз в неделю съездить на конюшню - и все, напряжение рабочей недели снимается.

Второй день соревнований - манежная техника. Здесь наездники демонстрируют умение управлять лошадью. Поэтому четвероногих партнеров каждый наездник выбирает сам. Говорят, смотрят и внешность животного, и на ум, и на темперамент.

Анна Шашкова, участница соревнований:

- Лошади мне с детства нравились, но не все. Вот я нашла единственного, на котором мне нравится заниматься, и он меня поддерживает.

По итогам двух дней соревнований 1-е место в категории "Спортсмены" заняла Полина Михайлина. Среди любителей «золото» - у Алены Меркуловой.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Олег Сивачек)

назад
20183



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.