В Котласе школа № 76 отметила юбилей - 110 лет

16.02.2016 / 13:05

Теперь в Котлас. Самое старейшее учебное заведение города отметило юбилей. 76-ой школе - 110 лет. Сначала это было двухклассное училище, после революции - школа 2 ступени. Сейчас в средней школе №76 учатся около 400 детей, есть свои секции, кружки. Пройтись по школьным коридорам, встретиться с учителями и одноклассниками в Котлас специально приехали десятки человек. Здесь их ждут всегда. Школяры разных лет приедут из разных уголков страны. К юбилею в холлах - и новые, и старые фотографии. На ярких сегодняшних и пожелтевших ретро-снимках - вся история родной школы. В начале прошлого века это было двухклассное железнодорожное училище. Сегодня здесь учатся 400 учеников, работают 24 педагога. Людмила Шаньгина за 35 лет подвижнического труда стала первой учительницей для сотен маленьких котлашан.

Людмила Шаньгина, учитель начальных классов школы № 76 г. Котласа:

- Ребята у нас добрые, умные отзывчивые. В юбилейном году я выпускаю 4-й класс.

Пока школа готовится встретить выпускников прошлых лет, выпускники этого года, четвероклашки, за партами готовятся к первым в своей жизни выпускным испытаниям.

- Прощаемся с Людмилой Борисовной, с нашей любимой классной учительницей.

- Я не знаю, как мы будем в следующих классах без неё.

- Я поздравляю нашу школу с юбилеем.

- Она очень старинная и красивая.

- Я желаю нашей школе всего-всего хорошего.

Нынешний директор Анна Метлицкая пришла сюда 33 года назад учиться. Закончила школу, но не попрощалась - здесь проходила студенческую практику, а после педучилища опять вернулась сюда. Сегодня учит ребят русскому языку и руководит дружным школьным коллективом.

Анна Метлицкая, директор школы № 76 г. Котласа:

- Наша самая главная задача на сегодняшний день - это, прежде всего, развитие всесторонне развитой личности. Чтобы ребенок мог найти себе применение, реализовать свои способности в различных направлениях.

Одна из самых опытных и любимых наставников в 76-й школе - заведующая библиотекой Надежда Акилова. Надежда Геннадьевна говорит - работала с тысячами ребят и шестью директорами.

Надежда Акилова, заведующая библиотекой школы № 76 г. Котласа:

- Директора школ были разные предметники, учителя русского и литературы - это нынешний, Анна Сергеевна. Было два учителя математики, учитель истории и учитель физики. Вот видите, какие все разноплановые. Но, тем не менее, и физики, и лирики, книгу любят все.

110 лет котласская 76-я отметит широко. Праздничные мероприятия продолжатся до осени, самые большие торжества запланированы на День учителя.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лариса Иванова, Александр Патюков)

назад
20808



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.