В Котласе провели чемпионат по сноутюбингу

25.02.2014 / 12:00

В Котласе провели чемпионат по сноутюбингу. Так официально называются гонки на ватрушках. Соревновались школьники - у многих из них уже есть опыт. Ведь главное - преодолеть как можно больше горок за небольшое время. Сноутюбинг они называют проще - гонки на ватрушках. И мечтают, чтоб их любимая зимняя забава стала, в конце концов, олимпийским видом спорта. А пока котласские школьники борются за главный приз. Победители гонок получат абонемент на 500 минут катание с горок в пригородном парке отдыха.

Дмитрий Белоруков, организатор соревнований по сноутюбингу:

- Гонки на ватрушках - это надо бегать с горок на скорость, съезжать как можно дальше и опять бежать вверх как можно быстрее, все это в один общий круг, все горки по очереди, все по кругу, и кто быстрее пробежит, тот и победил.

Гонки на ватрушках под Котласом организуют уже несколько лет подряд. Но впервые здесь проводят поэтапную серию соревнований. Сначала был одиночный спринт. Потом в парах. Командам нужно преодолеть дистанцию в полкилометра и при этом прокатиться по семи горкам. Причем, до вершин - бегом, двести с лишним метров. По общему мнению, этот этап стал самым сложным.

Виталий Воронов, участник соревнований по сноутюбингу:

- Вынести сложно было - бежать столько времени, а еще и ватрушка на тебе.

Влад Белоруков, участник соревнований по сноутюбингу:

- Эмоции очень тревожные, беспокоились, проиграть боялись, но, все же, надеемся, что выиграем.

Выиграть им удалось. Виталик с Владом стали победителями парных гонок на ватрушках среди мальчиков. Их результат - четыре минуты. А среди девчонок быстрее всех дистанцию преодолели сёстры Чичикайло. Все особенности трассы знают прекрасно, потому что постоянно катаются здесь.

Евгения и Ольга, участницы соревнований по сноутюбингу:

- Это интересно, весело. - Ну, было тяжело, я вообще устала и не могла ходить.

И последний этап, который придумали организаторы, - марафон. За 42 минуты ватрушечники должны объехать максимальное количество горок.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Анна Филимонова, Александр Патюков.)

назад
11559



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.