В Котласе прошёл первый этап игры “Зарница”

26.09.2015 / 10:34

В Котласе прошёл первый этап военно-патриотической игры «Зарница». В нём приняли участие команды из 13-ти котласских школ. Ребятам предстоял марш-бросок в шесть этапов - бежали кросс, метали гранату, стреляли и даже тушили настоящий огонь. В 10-ть утра объявляется условное военное положение. К выполнению боевого задания сразу же приступают 27 команд - это полторы сотни бойцов. Марш-бросок в шесть этапов. Первым и самым трудным стал бег на тысячу и 500 метров.

АЛЕКСАНДР ЛИСТАНОВ, УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ № 17:

- Потому что было обмундирование автомат, противогаз, тяжело было бежать, привыкли пустые бегать.

ВИТАЛИЙ СОТИН, УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ № 17:

- Надо, чтобы бегали, развивались мышцы, чтоб в тонусе были, а то все толстые ходят, если посмотреть, реально все с животом дети.

Следующий этап – метание гранаты. Попасть необходимо точно в цель. В этом случае – квадрат два на два метра. За каждый промах судьи начисляют 2 штрафных балла - это плюс 20 секунд к основному времени. Самым зрелищным в игре стал этап пожарной подготовки. Ребята должны были по-настоящему потушить огонь. Иногда случались непредвиденные ситуации.

- Направляет и выстреливает себе из огнетушителя в лицо. - Скажи, а как ты так перепутал? – Я не видел из-за стекла.

В случае заминки на выручку юным пожарным приходят настоящие огнеборцы. Они в течение всего испытания контролируют ситуацию.

АЛЕКСАНДР МИТЕНЕВ, ПОЖАРНЫЙ ПЧ № 13:

- Они же не каждый день этим занимаются. Если бы каждый день занимались, то все было бы хорошо.

А этого раненого бойца через пять минут унесут на носилках в медсанчасть. Но прежде команде необходимо соблюсти главное условие медицинского этапа - правильно наложить марлевый чепец. В снайперском этапе немногие прошли проверку на меткость и хладнокровие. В мишень – красный кубик на расстоянии пяти метров - попадали единицы.

НИКОЛАЙ КОЛОДНИКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОТЛАССКОГО КЛУБА ДОСААФ:

- После кросса они очень взволнованы, напряжены и не могут успокоиться.

Серебряный призер прошлого сезона - команда 82-ой школы - спокойно лидировала на всех шести этапах. Даже на стрельбищах в цель не попал только один боец.

ИГОРЬ СМОЛИКОВ, УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ № 82:

- Мы готовились как могли, по полтора часа занимались каждый день. - Ну вы надеетесь победить ту команду? - Конечно, надеемся, мы их уже победили, считайте.

Чемпионы прошлогодней "Зарницы" - сборная первой железнодорожной школы-интерната - не собиралась сдаваться без боя. Они тоже готовились к игре долго и упорно.

ИГОРЬ ЖИГАЛОВ, УЧАЩИЙСЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 1:

- Мы готовились каждый день, начиная с лета, каждый день выходили утром, бегали, до обеда и еще дольше. - То есть, нацелены на первое место? - Да.

И все же, прошлогодние лидеры уступили. Но шанс для реванша есть - впереди еще 9 туров военно-патриотической игры "Зарница". Ближайший - туристический - уже в октябре.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
19029



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.