В Котласе прошли гонки "Бешеный бобёр"

09.10.2015 / 12:46

Горели глаза и... сцепление. В Котласе прошли гонки "Бешеный бобёр". 35 экипажей штурмовали болота и грязевые заносы. Участники из Коряжмы, Вычегодского и даже Вологодской области доказали, что их танки грязи не боятся, да и сами водители порядком испачкались. В общем, не жалели ни себя, ни машины. Да так, что задние мосты разрывало. Сильный ветер и моросящий дождь - участникам гонки «Бешеный бобёр» погода не благоприятствовала. Со всех сторон доносился резкий рев моторов, из-под колес летели брызги грязи. Техника буксовала. В Котласе "бобры" соревнуются уже третий раз. Впервые здесь выступают юные драйверы. 700 метров они покоряют на квадроциклах. Ребята признаются - дистанция сложная. Железный конь 7-летнего Арсения Свиридова застревает в грязи. Но, несмотря на заминку, Арсений приходит к финишу первым.

Арсений Свиридов, победитель соревнований "Бешеный бобёр" среди детей, г. Котлас:

- Палец очень болел, которым надо было на газ нажимать, я старался.

Константин Добрынин, зритель:

- Надо развивать этот молодежный спорт, пусть лучше к железу тянутся, чем к чему-то другому.

Гонщики постарше - на мото- и автотехнике. Для мотоциклистов и водителей на неподготовленных машинах - дистанция полтора километра. И даже без полосы препятствий. Но некоторые экипажи всё же вынуждены сходить с дистанции. Одни авто застревают, другие ломаются.

Михаил Протасов, участник соревнований "Бешеный бобёр", г. Великий Устюг:

- Его чуть в утиль не сдали, я его взял, буквально, из-под него 3 дня до гонки не вылезал. Солнышко встало - я под ним, солнышко садится - я из-под него.

Александр Еловский, участник соревнований "Бешеный бобёр", г. Котлас

- Удовольствие, адреаналин - это все для здоровья полезно.

Своя трасса оборудована для подготовленных авто. Тут главное препятствие - болото. На первом круге в нем застревают все без исключения. Но к концу гонки многие внедорожники преодолевают водную преграду без проблем.

Александр Свиридов, организатор соревнований "Бешеный бобёр"

- Это, как будто, в бане полтора часа просидел, очень сложно, они все мокрые, уже пораздевались, едут в одних футболках.

Чтобы попасть в группу "подготовленные авто", гонщики усиливали подвеску, ставили колеса с углублённым протектором, поднимали кузов. На трассе - УАЗики, Нивы и даже одна Волга. Специально к экстремальному заезду владелец полностью её модернизировал.

Сергей Еловский, участник соревнований "Бешеный бобёр", г. Котлас:

- Поставили УАЗовские мосты, сделали, чтобы был полный привод - как бы, не два колеса, а чтобы гребло все четыре колеса.

В итоге, до финиша добрались не все. Из 35-ти экипажей трассу не смогли преодолеть десять. Организаторы обещают - состязания внедорожников и квадрациклов будут проходить круглогодично.

(Видеоматериал подготовили: Елена Кермич, Олег Сивачек)

назад
19178



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.