В Котласе прошла акция "Георгиевские манёвры"

14.05.2014 / 12:26

Спасательный аттракцион устроили пожарные Котласа для местных жителей. Там впервые прошла социально-патриотическая акция "Георгиевские манёвры". Огнеборцы продемонстрировали свои навыки и умения и с лёгкостью управились с 12 тоннами воды. Первый этап манёвров - пожарно-спортивная эстафета. На полосу препятствий вышли лучшие. Для горожан - зрелище, для огнеборцев - боевые будни. Боевое развёртывание - самый зрелищный этап эстафеты. За считанные минуты пожарные подключают машины к водоисточнику и начинают тушение. Давление воды в этот момент - 6 атмосфер.

Алексей Верховцев, начальник службы пожаротушения второго отряда ФПС по Архангельской области:

- На боевом дежурстве у нас в гарнизоне шесть АЦ - это техника, которую вы видите. Шесть машин и одна автолестница.

Посмотреть чудо-технику мог любой желающий. И не просто обойти вокруг, но и посидеть за рулём красно-белых гигантов, нажимать любые кнопки, включить сирену и сфотографироваться в костюме огнеборца.

Николай Романов, зритель:

- Довольно-таки удобно. Тяжеловато, но безопасность прежде всего.

На соседней площадке котласские спасатели приходят на помощь пострадавшим в условной дорожной аварии. По легенде их задача - очень быстро и очень бережно достать из автомобиля человека с переломом позвоночника. Две мощные струи пены из брандспойтов летят с 20-метровой высоты - 600 литров в секунду. Так огнеборцы тушат возгорание нефтепродуктов. А здесь воины-афганцы показывают ребятам арсенал. Украшением уголка боевой славы, безусловно, стала настоящая военная форма.

Андрей Титов, зритель:

- Я давно хотел примерить военную форму. Почувствовать, как люди себя чувствуют в военной форме. Гордость за свою страну.

Проверить меткость можно было в передвижном тире. Кроме того, желающие могли пройти курсы по мини-ориентированию и попробовать настоящий походный чай и перловую кашу от полевой кухни.

Екатерина Синицкая, зрительница:

- Очень вкусная солдатская каша. Давно мечтала попробовать. Мне понравилось.

Мария Сдобникова, зрительница:

- Мне очень понравилось. Все молодцы. Праздник очень насыщенный.

В конце праздника - необычный салют: российский триколор рисуют три водные струи. На этот показательный аттракцион спасателям понадобилось12 тонн воды.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Олег Сивачек)

назад
12537



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.