В Котласе представили фильм, снятый для Каннского фестиваля

26.05.2015 / 12:53

В Котласе представили фильм, снятый специально для Каннского фестиваля. Автор картины "Заклятие Велеса" раньше занимался свадебным видео, теперь взялся за полный формат. Сергей Задорин признаётся - планировал комедию в стиле Гайдая, а получился фильм ужасов. Это закрытый показ. Приглашены только журналисты. Перед премьерой - несколько слов от режиссера. Сергей Задорин - оператор, титулованный свадебный клипмейкер - давно мечтал о съемках настоящего кино. Свое «Заклятия Велеса» он задумывал как комедию в стиле Гайдая, получился фильм ужасов. Почти по Хичкоку. Бог колдовства и богатства Велес потребовал у режиссера жертвоприношений. На свой фильм Сергей Задорин потратил деньги, отложенные на новую квартиру, пришлось даже занимать похоронные у матери и тещи. Дебютная картина обошлась в полмиллиона рублей. Почти все они потрачены на закупку аппаратуры.

Сергей Задорин, режиссёр фильма "Заклятие Велеса":

- Все организации города Череповца, других городов области, они шли нам на встречу, предоставляли автомобили, предоставляли помещения. Собственно говоря, даже нашелся человек, который смог сделать из своей дачи 16 век.

В картине задействованы больше ста человек. Профессиональных актеров среди них нет. В главных ролях - друзья и родственники режиссера - фотограф, тамада, настоящий бандит и полицейский. Сценарий помогала писать жена, она - бухгалтер.

Сергей Задорин, режиссёр фильма "Заклятие Велеса":

- У меня были знакомые, определенные творческие люди. Я видел в них определенных актеров и, соответственно, под них был написан сценарий.

- Представляешь, вломились ко мне два урода. И такое в магазине устроили.

Действие фильма разворачивается сразу в двух эпохах. На улицы современного города телепортируются ведьмы и колдуны из Средневековья. Вокруг их приключений и закручен весь сюжет.

Сергей Задорин, режиссёр фильма "Заклятие Велеса":

- Схож на жанр фильма - саги. Знаете, голливудский фильм. Очень интересный, только там вампиры, у нас этого нет, оборотней нет. Но у нас есть русские боги, русские заклятья и борьба религий, борьба определенных богатых и нищих.

А пока Сергей Задорин ведет свою борьбу с кинотеатрами, которые не хотят брать картину в прокат. Долго рассматривали фильм, но в конце концов отказали режиссеру и в Каннах. Правда, создатель «Проклятия Велеса» не сдается. Он собирается заявиться на Кинотавр, Венецианский и Берлинский кинофестивали. А там уже и до Голливуда с его Оскаром недалеко.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова. Алла Сушкова, Александр Патюков)

назад
17465



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.