В Котласе появится "Доброе такси"

10.04.2014 / 12:24

Новости с юга области. Котласский район присоединился к благотворительной акции "Доброе такси". Люди с ограниченными возможностями смогут бесплатно передвигаться по городу целый год. Перевозкой "особенных" пассажиров в Котласе будут заниматься 3 городские службы такси.

Евгений Старов, корреспондент:

- Проект "Доброе такси" стартовал в Архангельске в 2011 году. Идея получила поддержку и одобрение, как со стороны перевозчиков, так и инвалидов, нуждающихся в услуге. Затем акция охватила Северодвинск, Новодвинск. Вообще, практика "Доброго такси" существует во многих субъектах нашей страны.

Союз общественных организаций инвалидов Архангельской области обратился в Котлас с просьбой поддержать проект.

Алексей Норицын, начальник управления городского хозяйства администрации г. Котласа:

- Насколько Вы согласны поучаствовать в данном мероприятии? Если Вы согласны, то давайте обсудим наши условия.

Вопрос адресовали руководителям трёх городских служб такси. Сегодня в Котласе остро нуждаются в такой услуге около 300 человек. Это люди с нарушением опорно-двигательной системы, колясочники, родители детей с ограниченными возможностями, инвалиды по зрению. Единственный автомобиль социальной службы, предназначенный для транспортировки таких пассажиров, просто не потянет обслуживание всех желающих.

Алексей Бабошин, председатель Котласской межрайонной организации Всероссийского общества инвалидов:

- Мы берём людей, проживающих в Котласе, микрорайоны Док, Болтинка и Лименда, а так же посёлок Вычегодский. Там тоже серьёзная первичная организация.

"Доброе такси" - схема уже проверенная. В начале месяца службы такси предоставляют обществу инвалидов талоны различного номинала. Их раздают всем нуждающимся. Этими талонами пассажиры с ограниченными возможностями будут расплачиваться с таксистами. Последние возвращают их в свою диспетчерскую и обналичивают через бухгалтерию. Ни водители, ни пассажиры не понесут никаких расходов.

Юрий Табаков, директор такси:

- Как мы практикуем в других городах? Мы сами делаем талоны разных номиналов, выдаём Вам на определённую сумму. Единственная проблема - перевозка колясочников. По всей видимости, так как специализированного транспорта нет с гидравлическими подъёмниками, с ручными подъёмниками, будет осуществляться в пикапах.

Стартует "Доброе такси" в Котласе 1 мая. Продлится проект ровно год и, скорее всего, будет продолжен.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Старов, Олег Сивачек)

назад
12089



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.