В Котласе после реконструкции открылся детсад "Родничок"

29.03.2016 / 12:55

Знаменательное событие в Котласе. После большой реконструкции в здании бывшего дома ребенка открылся детский сад "Родничок". Там заниматься смогут более двухсот ребятишек. Этого события ждали все. И больше, чем кто-либо - родители 210 малышей. Мамы и папы, наверное, до последнего не верили, что здание будет готово еще в марте. Но сегодня пришли сюда с детьми впервые.

Арина Большакова, воспитанница детского сада "Родничок":

- Мне детский сад понравился, потому что здесь много классных игрушек и много места. И потому что он такой светлый, теплый дом.

Год назад в области было принято решение закрыть местный дом ребенка - учреждение оказалось невостребованным. Тогда-то в Котласе и появилась идея открыть в этом здании полноценный детский сад на 210 мест. В областном правительстве предложение поддержали. Здание, являющееся государственной собственностью, сначала было отдано городу в аренду. А потом стало муниципальным имуществом.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Очень важно отмечать хозяйский подход к решению таких задач - не просто с нуля выстраивать, расходуя огромные средства из бюджета, а рационально подходить к тому имущественному комплексу, который сегодня существует. Конечно же, мы с удовольствием откликнулись на предложение муниципалитета создать на базе бывшего дома ребенка новый детский сад.

На оснащение нового дошкольного учреждения в Котласе из региональной казны было выделено 10 миллионов рублей - они пошли на приобретение инвентаря. Еще 6 миллионов на реконструкцию помещений добавил муниципальный бюджет. Ремонт начался 4-го декабря. За это время подрядчики привели здание в соответствие с санитарными требованиями - расширили дверные проемы, выложили плитку, установили новую сантехнику и двери, покрасили лестницы и стены, оборудовали входные площадки и установили прогулочные веранды. Так, всего за 3 месяца и три недели все было готово к приему детей. Новое здание решили приписать к действующему детскому саду "Родничок", который в этом году отмечает свое 35-летие. Коллектив сразу вырос - сотрудников расформированного дома ребенка не увольняли, а переводили сюда на работу.

Наталья Копосова, заведующая детским садом "Родничок":

- И вот сейчас мы выросли и стали большие-большие, у нас 16 групп. Спасибо всем, и сейчас он будет радовать не только детей, которые будут посещать этот детский сад, но и работников, которые прежде работали в этом здании, и сейчас тоже будут работать с детьми. Конечно, мы очень рады. Это огромный праздник для нас всех.

А в этом корпусе разместится 10 новых групп для ребят от года до пяти. Просторные и светлые игровые комнаты, уютные спальни, новая мебель и игрушки, отдельный музыкальный зал и оборудованная по последнему слову техники кухня. Здесь уже пекут самые вкусные пирожки.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Олег Сивачек)

назад
21311



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.