В Котласе полным ходом ремонтируют городские дворы

09.08.2017 / 12:00

Котлас преображается на глазах. В городе полным ходом ремонтируют дворы. По федеральной программе благоустроят 13 территорий. Жители сами придумывали дизайн. Большей проблема стало составление смет.

Грохот дорожной техники на улице Маяковского - никого не раздражает. Вместо старого разбитого появляется новый асфальт.

- Красиво стало, ровно и красиво. - Лучше, чем было? - Конечно лучше, намного лучше. - Сделали исключительно! Низкий поклон всем за работу! - Да, очень хорошо.

Принять участие в федеральной программе формирования современной городской среды могут все. Для этого нужно придумать дизайн-проект дворовой территории, составить смету и предоставить пакет документов муниципальным властям - на конкурс. Для многих котлашан даже такой, казалось бы, небольшой фронт работ, показался сложным. Успеха добились коллективы жильцов, которые действовали вместе со своими управляющими компаниями.

Валентина Азарова, представитель управляющей компании:

- Много было конечно и переделок, но мы всё успели вовремя благодаря нашему молодому, инициативному Михаилу, который очень с нами хорошо, как с компанией сотрудничает.

Заместитель управдома, Михаил Стенин мечтает с помощью программы полностью преобразить свой двор и привлечь дополнительные федеральные средства. Ведь проект "Комфортная городская среда" будет работать до 2020 года.

Михаил Стенин, заместитель председателя комитета дома № 21 по ул. Маяковского:

- Смету переделывали по несколько раз, ну, тяжело было, но, в итоге, сделали. Жители очень все довольны, в следующем году будет дальше благоустраиваться двор, цветники будем делать, детский спортивный комплекс.

Котласу по федеральной программе только в этом году выделено более 12 миллионов рублей. Гранты выиграли 13 проектов из 20 заявленных. Ход работ курируют представители общественных организаций.

Константин Фирсов, председатель ассоциации ТОСов г. Котласа:

- Конечно то, что мы сейчас увидели, хотелось бы, чтобы в каждом дворе проводились такие работы.

На сегодня работы по укладке асфальта закончены в 7 котласских дворах. Вскоре там установят бордюры, новые скамейки и урны. Отчитаться перед федеральным центром за освоенные деньги - муниципалитетам предстоит в сентябре.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Денис Дворяшин, Елена Ларёва, Александр Патюков)

назад
27760



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.