В Котласе полис ОСАГО выдают только при страховании жизни

19.02.2015 / 13:07

Чтобы застраховать свои автомобили, жители Котласа вынуждены ездить по страховым компаниям других районов. В местных офисах полис ОСАГО выдают только при страховании еще и жизни. Хождением по мукам семья Машановых называет попытки застраховать свой автомобиль. Чтобы продлить полис ОСАГО, супруги обошли уже все страховые компании Котласа. Безрезультатно.

Светлана Машанова, автовладелец:

- Они, как бы, сказали: «мы застрахуем вашу машину, только заплатите еще одну страховочку - за страхование жизни». Но мы не хотим.

Вторую попытку получить полис Машановы предприняли вместе с нашей съемочной группой. В центре «Аверс» при встрече с журналистами неожиданно сломался компьютер. Хотя, всего пару минут назад отсюда вышли клиенты с новеньким полисом ОСАГО.

- У нас не работает сегодня программка.

Это одна из распространенных отговорок, чтобы избавиться от нежелательных клиентов. В «Аверсе» плюсом к стоимости ОСАГО требуют доплатить 2 тысячи рублей за техосмотр и страхование жизни. По словам представителей фирмы, такие условия диктует «Росгосстрах».

- Мы же не страховая компания, у нас агентский договор с «Росгосстрахом». Нам какие условия предоставили, мы на таких условиях и работаем.

А в котласском офисе «Росгосстраха» от дотошных клиентов и вовсе прячутся за закрытыми дверями. На тот случай, если встреча с грамотным автовладельцем все-таки состоится, начальник страхового отдела «Росгосстраха» Котласа, видимо, уже получил особую инструкцию. В телефонном разговоре Александр Чернов объяснил, продажа ОСАГО - это убыточное обязательство.

Александр Чернов, начальник страхового отдела компании "Росгосстрах", г. Котлас:

- Тоже КАСКО, тоже ОСАГО посчитано из расчета 34 рубля за доллар. Сейчас, в среднем, поставщик подняли запчасти более, чем в два раза. То, что стоило раньше 10 тысяч, сейчас стоит 22-23.

Отказаться от заключения договора страховые компании не могут - это грозит штрафом до 50 тысяч рублей. Столько же и за навязывание дополнительных услуг. Но на все нужно время, а уже на следующий день за истекшую страховку автовладелец может получить штраф 800 рублей. Супруги Машановы получили все-таки новый полис. Но в Красноборске. И все равно оплатили дополнительную нагрузку. Правда, там им предложили застраховать жилье. Это им обошлось в 700 рублей. И, чтобы приободрить котлашан, страховщики подарили Машановым еще и бонусную карту на 30 литров бензина.

(Видеоматериал подготовили: Алла Сушкова. Олег Сивачек. Александр Патюков)

назад
16245



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.