В Котласе полицейские закрыли очередное игорное заведение

27.09.2014 / 11:45

В Котласе закрыт очередной подпольный игровой клуб. Его владелец задержан. Правда, пока мужчину обвиняют по другой статье - дача взятки сотруднику МВД. Чтобы войти в помещение клуба, полицейским пришлось применить тяжелый инструмент.

 

Мирными способами попасть внутрь этого игорного клуба на улице Ракитина не получилось. Поэтому железные двери пришлось просто-напросто спилить. Игроков на момент прихода полиции в клубе не было. Охранник делал вид, что крепко спал и не слышал ни стука, ни рёва "болгарки". О том, что нелегальный бизнес здесь всё-таки ведётся, говорили с десяток одноруких бандитов и многочисленные упаковки с пивом, чтобы клиентура не отвлекалась от игры на походы в магазин. Процедура ликвидации игорного заведения длилась несколько месяцев. Владелец клуба даже предложил сотрудникам полиции "договориться".

Денис Паутов, начальник ОМВД России "Котласский":

- Чтобы не было проверок в его клубе, чтоб мы закрыли на это глаза, взятка первоначально была в размере 21 тысячи рублей, потом просили покровительства со стороны сотрудника полиции каждый месяц, перечисляя 10 тысяч рублей за эту деятельность.

Факт дачи взятки запечатлели видеокамера и диктофон. Был зафиксирован и перевод денег. Собранных улик хватило, чтобы владелец игорного заведения оказался в СИЗО. Ему за дачу взятки грозит до 12 лет лишения свободы. Пока организатор клуба дожидается суда, всё оборудование сотрудники полиции изъяли при обыске.

Но то, что клуб всё-таки закрылся - скорее исключение, чем правило. Часто уже через несколько дней на месте изъятых аппаратов появляются новые. Из подвалов и кафе «игровики» перебазируются на частные квартиры. Для владельцев наказание ограничивается штрафом. Немалым - до миллиона рублей. Но его всё равно никто не платит, потому что весь азартный бизнес оформлен на подставных граждан.

Владимир Задворнов, начальник отдела по исполнению административного наказания ОМВД России "Котласский":

- В основном, это у нас подставные люди с Ярославля, Москвы, и даже из деревни из Башкирии. Своя сложность есть в установлении владельца клуба, так как нет никаких документов в месте проведения игры.

Чтобы закрыть клуб, полиции нужно сыграть в так называемую контрольную игру. Для этого - попасть в заведение. Но явки и пароли доступны лишь постоянным клиентам, которые плотно "сидят на игре". А их охрана знает в лицо. И всё же сотрудникам МВД удаётся закрывать игорные заведения. Если раньше в Котласе и Вычегодском было более полусотни таких клубов, то сейчас осталось 15. За год возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, изъято более 600 автоматов.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Олег Сивачек)

назад
14352



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.