В Котласе подвели итоги акции "Безопасный автобус"

08.10.2015 / 12:42

Две автобусные фирмы оштрафованы в Котласе за нарушение правил перевозки. Таковы итоги акции "Безопасный автобус". Её цель - снижение аварийности на пассажирском транспорте. А нарушений там хватает. Например, банально нет ремней безопасности. Не говоря уже о некачественном техобслуживании. Водитель автобуса Котлас-Шипицино фары включил после того, как увидел на дороге госавтоинспекторов. За это нарушение он заплатит 500 рублей штрафа.

Денис, водитель автобуса:

- Первый раз забыл. Восемь лет уже.

Акция «Безопасный автобус» началась в сентябре. Во время рейдов госавтоинспекторы проверяют, как перевозчики следят за безопасностью своих пассажиров. Требования к транспортным средствам зависят от протяженности маршрута. Так, в салоне городских и пригородных автобусов должны быть обозначены выходы. Указано время движения и остановки. Обязательна информация о перевозчике, водителе и кондукторе. Междугородние автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности и тахографами. Кроме рейсовых проверяли и школьные автобусы.

Роман Голубев, начальник отделения технического надзора ОГИБДД ОМВД России «Котласский»:

- Проверяем техническое состояние, оборудование автобуса, оснащение его тахографом, глонассом, техническое состояние, также правила перевозки детей при осуществлении перевозки детей. Дети должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

За время акции «Безопасный автобус» в Котласе выявлено семь нарушений. За выключенные фары ближнего света, непредоставление преимущества в движении пешеходам, мелкие технические неисправности. К ответственности привлечены пять водителей. Еще два протокола составлены на владельцев техники. Автобус одного из них выполнял междугородние рейсы, но не был оборудован ремнями безопасности. Второе авто не прошло техосмотр. Штраф за это нарушение для должностного лица составляет 50 тысяч рублей.

(Видеоматериал подготовили: Алла Сушкова, Олег Сивачек)

назад
19168



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.