В Котласе открыт мотосезон

07.05.2014 / 15:02

Сменили шёлковые рубашки на кожаные куртки. В Котласе открыли мотосезон. Байкеры прикатили на первый в этом году слёт полторы сотни мотоциклов. Для каждого - это не просто машина, это стальной жеребец: породистый или не очень, зато свой. Многие ездоки в обычные дни работают в офисе и только на двух колёсах чувствуют свободу. минуту проводят на мотосайтах. Не дождутся, когда сойдёт снег, чтобы облачиться в кожу и выгулять железного коня. Любой байкер скажет: мотоцикл - проводник души, он даёт свободу. В Котласе весенние мототусовки начались 17 лет назад. Тогда около десятка любителей собирались стихийно. Позже к движению присоединились около сотни байкеров. А бывший "междусобойчик" стал городским праздником.

Евгений Кокин, организатор фестиваля:

- В этот год число участников бьёт все рекорды - около 150 единиц техники, участники из Санкт-Петербурга, Вологды, Сыктывкара, Великого Устюга, Коряжмы, Вычегодского. Все приехали к нам в гости хорошо провести время.

Ещё одна традиция праздника - конкурсы. На самый громкий выхлоп, кидание покрышек на дальность, медленную езду, оригинальную самоделку. Самым весёлым этапом стал проезд с ложкой во рту. А на ложке - куриное яйцо. Борис Ильин из Сыктывкара показал своё детище - "трайк". Чудо техники, сконструированное из нескольких мотоциклов, победило в номинации "Лучшая самоделка". А заодно и в конкурсе на самый громкий выхлоп. По пути в Котлас у "трайка" отвалился глушитель.

Борис Ильин, участник фестиваля:

- Самую большую разгонял — 120. Пока не проверенный. Первые покатушки на большей ещё не ездил. И зависит всё от дороги: дорога хорошая - он едет, плохая - он не едет.

18-летний Никита Старцев из посёлка Шипицино - единственный, кто приехал на шоу на стареньком, но крепком "Урале" с коляской.

Никита Старцев, участник фестиваля:

- У меня папа ездил, дед ездил, я продолжаю эту традицию. Мне нравятся такие мотоциклы. "Урал" отличается проходимостью и прочностью.

Геннадий Прокопьев из Великого Устюга - самый старший участник праздника. Ему - 67. Мотоциклом обзавёлся только на пенсии. Зато теперь - это его любимое дело.

Геннадий Прокопьев, участник фестиваля:

- Эйфория, когда сидишь на мотоцикле. Красота, всё свободно, движение.

Не стали байкеры нарушать ещё одну традицию - после конкурса отправились в церковь, чтобы освятить мотоциклы.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Олег Сивачек)

назад
12452



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.