В Котласе открылся уникальный зоопарк

30.09.2015 / 13:44

В Котласе открылся уникальный зоопарк. Необычность его в том, что этих животных не надо ни кормить, ни поить - они пластмассовые. Макеты выполнены в натуральную величину зверей, и теперь маленькие жители могут не выезжая в другие города узнавать о дикой природе больше. Уникальная зона отдыха появилась в обычном парке больничного городка. Сад камней, газоны, мосты, прогулочные дорожки. Но самое интересное - настоящие вольеры с дикими, хоть и не настоящими, животными.

Людмила Данилова, директор Котласского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями:

- Я уже много раз говорила, что все, что происходит здесь, на территории, когда вы въезжали, вы видели, там написано: "Центр - территория подарков". К кому бы я ни обратилась, нам никто не отказывает. Видно, это дело богоугодное - помогать людям, которым и так нелегко в жизни.

Идея создания зоопарка возникла год назад. Вместе с городской женской организацией сотрудники центра написали проект, выиграли областной грант - 400 тысяч рублей. И на эти деньги разбили необычный сад. А коллекцию макетов зверей в натуральную величину детям-инвалидам подарили горожане.

Зинаида Караваева, начальник управления по социальным вопросам администрации г. Котласа:

- Сделали такое великое дело, которое любо всем - и родителям, и детям, и гостям, и самим организаторам, потому что сегодня у всех удивительно радостное настроение, люди все счастливы.

Для воспитанников реабилитационного центра и их родителей открытие зоопарка стало настоящим подарком. Ведь часто эти дети не имеют возможности выехать за пределы родного города. Теперь, побывав в необычном зоосаду, они смогут больше узнать о сказочном мире природы.

Наталья Большакова, мама воспитанника Котласского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями:

- И детям будет интересно смотреть, и родители будут здесь ходить с детьми, будет интересно.

Наталья Овчинникова, мама воспитанника Котласского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями:

- Рядом нигде близлежащих нет зоопарков и цирк очень редко приезжает. А для ребенка это очень важно - ознакомление с животными, вообще, погулять по двору. Очень хорошо придумали.

Чтобы открытие зоопарка запомнилось ребятам надолго, специалисты центра подготовили праздничную программу с театрализованным представлением, концертом и чаепитием. И теперь побывать здесь, познакомиться с необычными обитателями, погулять и поиграть на детской площадке могут не только маленькие пациенты. Двери открыты для всех.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
19068



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.