В Котласе открылся духовно-просветительский Центр

23.04.2015 / 15:26

Духовное просвещение. В Котласе открылся православный Центр. Скорее всего, ему присвоят имя Стефана Пермского. Считается, что именно этот святой принёс в Котлас «Слово Божие». Примечательно, что возведение Центра заняло всего полгода. Новый духовно-просветительский Центр будет носить имя святого Стефана Пермского. По легенде, именно он принес в Котлас «Слово Божие».

Василий, епископ Котласский и Вельский:

- Всех вас, дорогие жители, котлашане, поздравляю с открытием на храмовой территории вот этого духовно-просветительского Центра.

Решение о строительстве духовно-просветительских Центров принято на федеральном уровне год назад. Для того, чтобы получить финансирование, необходимо было оперативно разработать проектно-сметную документацию, пройти экспертизу, оформить документы на землю. И потом меньше, чем за полгода, местная строительная фирма возвела здание.

Владислав Вязовиков, индивидуальный предприниматель:

- Работы шли очень быстро, с колес. Еще проект не успели согласовать, уже стройка началась, потому что начали в августе работы производить. Была на носу зима, поэтому все делали быстро, оперативно, под моим личным руководством.

Двухэтажное здание построили на территории Свято-Стефановского храма. На площади в пятьсот квадратных метров - 20 кабинетов. Здесь разместятся отдел образования Котласской и Вельской епархии, миссионерский отдел, отдел по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством, и популярная в Котласе воскресная школа.

Серафим, выпускник воскресной школы:

- Это учит добру, общаться с людьми, быть вежливым. В общем, это очень хорошо - дать улыбнуться.

Местная воскресная школа в течение 20 лет ютилась в тесном и холодном деревянном корпусе. В новом здании - автономный газовый котел. Поэтому занятия будут проходить в теплых, светлых и уютных классах.

Иерей Евгений Долгополов, руководитель епархиального отдела образования:

- У нас будут проходить беседы на конкретные темы. В храме мы стараемся ответить на вопросы текущего характера. Здесь же мы будем приглашать на беседы - на беседы перед крещением, на беседы после крещения, которые также должны быть.

Следующий шаг - строительство в Котласе Кафедрального собора. Место для него уже определено.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кермич, Олег Сивачек)

назад
17067



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.