В Котласе открылась летняя академия классической музыки

25.06.2014 / 13:00

В школе искусств известные профессора и музыканты мировой сцены проводят лекции и мастер-классы. Кроме того, для всех горожан именитые солисты дадут концерты. Урок юным пианистам даёт доцент Московской консерватории Сергей Главатских. В соседних классах - уроки скрипки, виолончели, контрабаса. Именитые музыканты приехали в Котлас учить ребят не просто играть, а правильно понимать музыку.

Сергей Главатских, доцент Московской консерватории им. П. И. Чайковского:

- Понимаешь, не такая плотная связь. У Моцарта всегда воздух в штрихе, понимаешь? Легче!

Сергей Главатских комментирует буквально каждую ноту, учит играть интеллектуально и тонко. В классе скрипки Степана Мильтоняна всё по-другому. Неформальное общение, шутки и главный прицел на правильное положение рук и ног.

Степан Мильтонян, преподаватель-методист по классу скрипки Тверского музыкального училища им. Мусоргского:

- Играть очень естественно на скрипке сравнительно сложно. Вот моя задача - чистить исполнительский аппарат. И тогда появляется красивый звук. Если подсказать фразировку, ребёнок начинает сам себя выражать.

Каждый из приехавших в Котлас профессоров музыки - авторитет в среде мировой культурной элиты. Всего второй раз проходит летняя академия, а в Котлас потянулись музыканты из Москвы, Твери, Красноярска, Ростова.

Владимир Онуфриев, дирижер Архангельского государственного камерного оркестра:

- О количественном составе можно говорить, но мне больше душу греет состав качественный. То, что в этот раз, в основном, люди не из Архангельской области. Это укор архангелогородцам всем.

Летняя академия музыки в Котласе направлена не только на повышение уровня юных музыкантов, но и на возрождение интереса к классической музыке.

Олег Булаев, доцент, заведующий кафедрой виолончели и контрабаса Московской государственной классической академии им. Маймодина:

- Раньше вот был конкурс Чайковского, который был государственным проектом. И люди это знали. По всей стране это было известно. Лауреаты конкурса Чайковского были сродни космонавтам. Их встречала конная милиция, толпы народа. Это способствовало невероятному интересу людей к классической музыке.

В рамках академии пройдет 7 больших концертов. В них примет участие знаменитый профессор Московской консерватории Рувим Островский.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Евгений Старов, Александр Патюков, Вести Поморья)

назад
13094



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.