В Котласе осваивают новые экстремальные виды спорта

10.08.2016 / 12:50

Посмотреть на город с высоты птичьего полёта теперь могут котласские экстремалы. На юге области новое увлечение - пара-планеризм. Местные спортсмены-любители - не только в небе, но и на воде.

Коллеги по экстриму Владимир Узбеков и Виктор Соловьев говорят, с детства мечтали взглянуть на землю с высоты птичьего полета. Сегодня они уже налетали по несколько тысяч часов.

Виктор Соловьев, пилот параплана:

- Мечта была давно, даже хотел поступить в летное училище, но меня не взяли, поступил на врача. Летаю в свободном полете, без мотора, на своем параплане.

Владимир Узбеков, пилот параплана:

- Изначально планировал летать на самолетах на маленьких, но законодательство российское не позволяет без базирования, по закону все сложно это, поэтому пришел к решению летать на параплане, потому что параплан не требует государственной регистрации.

Для котлашан полеты на параплане еще в диковинку. Но желающих сесть в летательный аппарат и взмыть в небо все больше. Отважному Лео всего шесть лет.

- Давай потренируемся с тобой. Слышишь меня? - Да! - Полетели? - Полетели!!!

Яна Каплоухая примкнула к покорителям неба этим летом. Попробовала полетать с инструктором - и решила САМА управлять ветром.

Яна Каплоухая, начинающий парапланерист:

- Начала тренироваться - сначала это было на оборудовании ребят, но оно мне не подходит по весовой категории, .поэтому сразу же купила свой, тренируюсь на нем здесь, на поле.

Кому небо, а кому - вода. Фанаты водных видов спорта уверены - таких эмоций нигде больше не испытаешь. К тому же, хотя бы на время забыть про городскую суету - просто необходимо.

Игорь Фомин, любитель водного экстрима:

- Просто мы собираемся и активно проводим время. Зимой катаемся на сноубордах, на лыжах в местности, называемой Вонгода. Ну, а летом первый сезон попробовали тут - покататься на лыжах, на доске.

Любители водного экстрима - лыжники, вейкбордисты, аквабайкеры - нашли подходящее место на реке Вычегде в акватории лодочной станции. Говорят, и погода в этом году на их стороне.

Родион Лазарев, любитель водного экстрима:

- Чтобы уметь кататься нужно, во-первых, очень хорошую физическую форму иметь. Тех, кто ее не имеет, будет испытывать большие проблемы.

Родион Лазарев показывает вейкборд. Это аналог скейтборда, но только для скольжения по воде. Новомодный вид спорта пришел в Котлас этим летом. Присоединиться к экстремалам может любой, голосующий за активный отдых.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лариса Иванова, Олег Сивачек, Александр Патюков)

назад
23084



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.