В Котласе на улице Образцова сдали новый социальный дом

18.11.2015 / 12:00

В Котласе наконец сдали социальный дом на улице Образцова, пусть и с опозданием на три месяца. Главное, хотя бы в этом году. Дело в том, что там несколько раз менялись субподрядчики. Тем не менее, ключи от новых квартир получат 16 семей. И благодаря этому Котлас выходит на второе месте в регионе по выполнению очередного этапа переселения из аварийного жилья.

Новый дом - каркасный, трехэтажный. Обычно по этой технологии строят в два этажа. А потому, для большей безопасности, строение усилили кирпичной кладкой. Генеральным подрядчиком по итогам аукциона стала архангельская компания. Работы начались весной. За это время на объекте сменилось несколько субподрядных организаций. И почти все отставали от графика.

Владислав Заборский, начальник управления экономического развития администрации МО "Котлас":

- Изначально были субподрядчики, которые, скажем так, не очень качественно выполняли работы по этому дому. Поэтому пришлось искать новых субподрядчиков, соответственно, это повлекло за собой новые сроки сдачи дома. Ну и, была, мы считаем, не очень хорошая организация вообще в целом всех работ по строительству данного дома. Поэтому все затянулось.

Представители технадзора еженедельно выезжали на объект. И почти всегда выяснялось, что какие-то работы выполнены некачественно. На переделку и устранение замечаний уходило драгоценное время. В итоге сдача дома состоялась не 1 августа, а во второй декаде ноября. Генподрядчик за несвоевременную сдачу объекта получил штраф свыше 350 тысяч рублей. Их руководство намерено взыскать с нерадивых субподрядчиков.

Алексей Бронштейн, генеральный директор строительной компании:

- Все замечания были устранены, я считаю, что мы с работой справились.

Сдача объекта фактически завершает второй этап городской программы расселения ветхого жилья. Стоимость нового дома - более 30 миллионов рублей. 10 из них - средства фонда содействия реформированию ЖКХ. Больше 14 миллионов вложила область. Еще 5 миллионов - из муниципальной казны. Дом полностью благоустроен, отапливается индивидуальными газовыми котлами. Отделка, хоть и бюджетная, но современная. Все 16 квартир займут переселенцы из трех аварийных деревяшек. Вот только новоселья они справят не летом, как ожидали, а в декабре.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Олег Сивачек)

назад
19714



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.