В Котласе мечтают возродить конкурс "Пасхальный кулич"

27.04.2016 / 13:05

В Котласе мечтают возродить когда-то самый известный на юге области межрегиональный конкурс - "Пасхальный кулич". Впервые его провели в светлый праздник Пасхи 25 лет назад. Но в течение последнего десятилетия по разным причинам за конкурс никто не брался. И вот, в этом году здесь снова состоится яркое музыкальное шоу. За возрождение "Пасхального кулича" взялись победители самого известного котласского конкурса. Главная идея - сделать юбилейный гала-концерт незабываемым шоу. У певицы Светланы Юриковой - особое задание - по крупицам восстановить видео-архив конкурса.

Светлана Юрикова, член оргкомитета конкурса "Пасхальный кулич-2016":

- Это красиво, это романтично. И, я надеюсь, нынешний концерт возвратит нам ту память, возвратит то настроение, то состояние души...

25 лет назад первыми участниками конкурса стали воспитанники городских детских садов. Муз.работники заранее показывали организаторам самых ярких «звездочек». А те уже решали, кого включить в программу.

Марина Леонтьева, автор и организатор конкурса "Пасхальный кулич":

- Один из детских садов выставил номер "А я люблю военных". Зал просто «ревел». Это был перелом восприятия, что дети могут делать не только "два прихлопа-три притопа".

Фестиваль "Пасхальный кулич" стал межрегиональным. В нем участвуют сотни участников из разных городов России. Билеты на гала-концерт невозможно достать уже за три месяца.

Ольга Крамаренко, победительница конкурса "Пасхальный кулич":

- Это всегда было такое яркое и значимое событие. Мы всегда к нему готовились за год, и это было не просто, что ты будешь участвовать. Нужно было еще заслужить это участие.

В каждой конкурсной номинации - высокая конкуренция. Число конкурсантов часто превышало 50 человек, при этом дипломов - всего четыре. Кроме того, в жюри приглашались известные в шоу-бизнесе люди. И судили они жестко.

Елена Хамцева, участница конкурса "Пасхальный кулич":

- То есть, это было до такой степени сложно, и когда ты даже взял диплом третей степени на "Пасхальном куличе", ты точно знал, что, если ты едешь даже на любой международный или российский конкурс, диплом первой степени тебе обеспечен - это сто процентов.

Когда 10 лет назад свой знаменитый конкурс котлашане по разным причинам организовать не смогли, юные артисты лишились мощной стартовой площадки. Получится ли сегодня полностью реанимировать "Пасхальный кулич" - загадывать рано. А вот юбилейный гала-концерт организаторы решили назвать "Мы снова вместе". Его ждут, как всегда, в пасхальное воскресенье.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
21714



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.