В Котласе и Кехте к 1 сентября открылись новые детские сады

01.09.2015 / 20:10

1 сентября праздник школьников в Новодвинске в одной из лучших школ области. А еще открытись новые детские сады в Котласе и Кехте, холмогорского района.

Торжественная линейка в 3-й новодвинской школе напоминает цветочную аллею. В руках у первоклассников большие букеты. Рядом с начинающими учениками родители и старшеклассники. По традиции первый звонок первоклашки подают вместе с лучшими выпускниками школы. 3-я новодвинская школа одна лучших в области. За 40 лет педагоги выпустили около сотни медалистов. Здесь учился и заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе Леонид Екимов. Нынешние первоклассники тоже хотят, чтобы ими гордились. Поэтому уже с первого дня к учебе относятся с ответственностью. Родители признаются, ко дню знаний готовились все лето.

Анна Денисюк, мама первоклассницы:

- Очень сильно переживали, ждали этот день. Наряжались, готовились, собирали канцелярию, собирали рюкзак, учили стишки.

Екатерина Денисюк, первоклассница:

- Мне хочется учиться на пятерки. Ну и в садике меня готовили к школе. Там мы учили всяких птиц.

Научиться многому теперь смогут и дошколята деревни Кехта Холмогорского района. Здесь сегодня открыли новый детский сад "Золушка". И атмосфера в нем уж точно сказочная. В детских современные игрушки и домашний уют.

Галина Некрасова, жительница д. Кехта:

- Там был маленький садик, тут большой и места много очень. А там неудобно было. И холодно, а тут будет тепло и уютно. Все новое, все красивое.

Строили детский сад чуть больше года. Проект обошёлся в 55 миллионов рублей. Здание рассчитано на 45 малышей. Теперь в Кехте полностью исчезла очередь в дошкольные учреждения.

Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

- Это прекрасное здание наполнится голосами мальчишек и девчонок. И с каждым днем их будет все больше и больше, и больше. И уж точно уверена, что жители Кехты выполнят свои обязательства по наполнению этого садика.

Еще один детский сад сегодня открыли в Котласе. До конца года в области появятся еще несколько дошкольных учреждений.

ИГОРЬ СКУБЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ:

- У нас только в этом году в планах завершить строительство 11 ДОУ. За последние 5 дней это второй садик, до этого было открытие в Коноше. В том числе мы школу искусств открыли в Няндоме. До конца года в области будет 23 новых дошкольных учреждения.

Здание Незабудки рассчитано на 220 детей. Коллектив воспитателей в детском саду новый, который уже завтра начнет принимать малышей.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алла Сушкова, Сергей Телов, Александр Патюков)

назад
18697



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.