В Котласе жильцы одного из домов сказку сделали былью

15.07.2013 / 15:26

Организовали ТОС и начали решать насущные проблемы самостоятельно. Теперь в пятиэтажке и домофоны, и телпосчётчики. Вокруг дома обстановка тоже всем на зависть.

Жителей дома по проспекту Мира 41 сплотила общая идея. Вначале всего лишь установка домофона. Тогда они впервые приняли коллективное решение и собрали деньги. Поняв, что по такому алгоритму можно свернуть годы - люди создали совет дома. И не ошиблись  - за 4 года их пятиэтажка и двор изменились кардинально.  

Людмила Ануфриева, председатель совета дома по пр. Мира, 41:

- Поставили теплосчетчик, электросчетчик общедомовой. В июле сейчас поставим счетчик на воду, то есть у нас будут все общедомовое приборы учета.Паменяли канализационные водопроводные  трубы, на полиуритановые, поменяли теплостойки, датчики движения сделали, ремонт электрощитов сделали.

Эти работы проводила управляющая компания. А вот ремонт в своих подъездах - жильцы сделали сами. Собрали деньги, купили краску, наняли маляра.

Светлана Деменник, старшая 1 подъезда дома по пр. Мира, 41:

- Собрали все по 1000. Сначала мы сделали в своем подъезде ремонт. Потом стали потихоньку все вторые и третий подъезды делать, глядя на нас. И так весь дом отремонтировали.

Потом взялись за благоустройство двора. Установили перила у подъездов. Разбили клумбы. На общем собрании решили сделать автомобильную стоянку. Её обустройством мужская часть жильцов дома занималась лично - это значительно удешевило цену вопроса. Вышло по 4 тысячи рублей за каждое парковочное место. 

Даниил Слободской, житель дома по пр. Мира, 41:

- Растаскивали шлак ведрами камаза, вкапывали шлеера, делали сетку, чтобы мячи с детской площадки не летели на машину.  Плюс ко всему детскую площадку огородили, они там споконой играют.

А совсем недавно рядом с домом появилась площадка для малышей. Папы строили песочницы, домики, скамейки. А мамы - их красили. 

Анастасия Корольчук, жительница дома по пр. Мира, 41:

- Я например безума от всего, от нашей площадки. Потому что мы ее сами делали, своими руками. Мужчины делали, мы красили, теперь сами полюбуйтесь, какая она у нас красивая.

К благоустройству активисты подключили и жителей соседних домов. Через объявления на подъездах предложили собрать по 50-т рублей с квартиры на возведение общей детской площадки. Чтобы воплотить идеи в жизнь уже не одним домом, а всем двором, люди вышли на субботник. За небольшие деньги - соорудили -  волейбольную площадку, скамейку и песочницы. Дороже всего обошлось баскетбольное кольцо.  

Альберт Сластихин, житель дома:

- Мы рады, что появилась у нас такая площадка. И кольцо и сетка. Можно вечером как-то потратить время, как то развлечься.

Останавливаться на достигнутом - жильцы не собираются. В планах - отремонтировать кровлю, а на проезжей части во дворе положить «лежачих полицейских».

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Алла Сушкова, Александр Патюков)

назад
9126



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.