В Котласе для дачников организовали торговые места

17.08.2016 / 12:50

В Котласе озадачились вопросом импортозамещения. Специально для дачников на местном рынке оборудовали торговые места. И теперь любой житель города бесплатно может прийти и выставить на продажу овощи и ягоды, собранные на своём дачном участке. Свежая зелень и овощи прямо с грядки. Ираида Васильевна приезжает торговать на центральный рынок почти каждый день. Выручка скромная, около 300 рублей. Но и это для 89-летней женщины ощутимая прибавка к пенсии. В рамках муниципального проекта "Дачный сезон" ей дали место на рынке, платить за которое не нужно.

Ираида Старостина, дачница:

- Это очень хорошо, потому что пенсионеры стараются, делают, ростят, а сбыть иногда не могут.

Получить место за прилавком могут все жители района. Правда, пока спроса среди дачников нет. За пару недель, говорит директор рынка, обратились только 5 человек. А ведь ещё весной, на встрече с руководством города, дачники настоятельно просили организовать бесплатную торговлю.

Алексей Гулевский, директор Котласского рынка:

- Вот прямо здесь, у входа по улице Ленина мы поставили дополнительные столы. Конечно, не самые красивые, но нужно в оперативном порядке что-то делать. Главное, что места для торговли людям есть. Они могут прийти, встать и торговать.

Как выяснилось, сегодня большинство дачников предпочитают торговать своим урожаем в более комфортных условиях. К примеру, под таким навесом. Место под крышей стоит, в среднем, 50 рублей в день.

Надежда Шивринская, дачница:

- Картофель, огурцы, ягоды - всё что в огороде растёт, сюда везём все свои излишки. Здесь удобней, под навесом, закрыто от солнышка, от дождя.

Аделаида Харёва, дачница:

- Здесь лучше, дождик не мочит. Денежки лучше заплачу, а дождик не мочит, ветерок не дует.

Социальные ярмарки для дачников на центральном рынке Котласа, Лименды и посёлка Вычегодский продолжат работать до конца августа. Если местные садоводы и огородники будет активней продавать свой урожай, бесплатные торговые ряды оставят и в сентябре.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Юлия Лобанова)

назад
23211



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.