В Котласе борются с самостроем

06.12.2016 / 12:10

В Котласе борются с самостроем. Только в этом году с городских улиц уже убраны 159 несанкционированных гаражей и сараев. На очереди сегодня - ещё 44 нелегальных строения. Сначала администрация просит убрать их добровольно, размещает предупреждения. Если реакции нет - в ход идёт тяжёлая техника.

О том, что в их микрорайоне администрация намерена снести около сорока хозпостроек, Татьяна Богданова слышала. Но, говорит, никто на улице Седьмого съезда Советов не знал, что все произойдет уже в декабре.

Татьяна Богданова, жительница дома № 13 по ул. Седьмого съезда Советов:

- Нас, вообще-то, еще никто не предупреждал, конечно, но мы подозревали, что надо будет убирать.

Хозяйственные строения в этом микрорайоне стоят слишком близко к автомобильным трассам. И даже захватывают полосу отвода железной дороги. Объявления о сносе специалисты управления городского хозяйства обещают разместить на незаконных объектах заранее.

Игорь Рогатых, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии администрации г. Котласа:

- Данные постройки являются незаконными, администрация обращается к владельцам данных построек и просит добровольно демонтировать свои строения.

Время на то, чтобы самостоятельно убрать свои гаражи и сараи, у владельцев будет. Но - только до 20 декабря. В противном случае, ликвидацией самостроя займется служба благоустройства. И тогда хозяевам придется возмещать городскому бюджету расходы. Минимальная стоимость демонтажа каждого объекта - 15 тысяч рублей. Татьяна Богданова предпочитает убрать свой дровяник самостоятельно. Но ждет официальной "отмашки".

Татьяна Богданова, жительница дома № 13 по ул. Седьмого съезда Советов:

- А кто нам даст, что именно... - А там бумаги будут, объявления скоро будут. - А, ну, будут объявления - так будем, будем, конечно.

В единый реестр по сносу несанкционированных строений на территории Котласа за три года внесено 966 объектов. Из них больше половины уже демонтированы.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
24606



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.