В Котласе больше сотни домов остались без управляющих компаний

26.07.2017 / 13:10

В Котласе - коммунальный кризис. Там больше сотни домов остались без управляющих компаний. Массовый исход обслуживающих организаций связывают с нерентабельностью. В основном, проблема касается деревянных домов Котласа и посёлка Вычегодский. Такие, действительно, невыгодно содержать. В объявлениях на подъездах - предупреждение жильцам: "просим самостоятельно соблюдать санитарные нормы". Такие листовки в Котласе появились более чем на сотне многоквартирных домов. Управляющие компании ушли в бессрочную самоволку и оставили жильцов "один на один" с коммунальным хозяйством. Брошенными остались, в основном, 8-ми и 12-ти квартирные деревянные дома. В список отказников попали также общежития и обычные многоэтажки в Котласе и посёлке Вычегодский. Обслуживать этот жилфонд по каким-то причинам местным коммунальщикам оказалось невыгодно. Причём, "бросать" эти дома котласские "управдомы" начали, примерно, три года назад.

Анатолий Арсеев, заместитель директора Информационно-расчетного центра г. Котласа:

- Тогда администрации пришлось создать специальную рабочую группу, чтобы как-то решить вопросы с этой, можно сказать, чрезвычайной ситуацией. Там, где взаимоотношения строятся на решении общего собрания, "бросить" дом достаточно сложно, потому что есть лицензионные требования о том, что компания продолжает обслуживать дом, пока дом не заключил иной договор.

Но вот там, где жилфонд управляется не по договору и не по решению общего собрания, специальная муниципальная конкурсная комиссия сама подбирает компанию-управленца. Часто при таком распределении невыгодное жилье идет "довеском" к прибыльным многоэтажкам. А через год, то есть по истечении конкурсного периода, управляющая компания имеют право больше не обслуживать убыточный жилфонд. И тогда местным властям опять приходится ломать голову, что же делать с "отказниками".

Анатолий Арсеев, заместитель директора Информационно-расчетного центра г. Котласа:

- Согласно требованиям жилищного законодательства, администрация совместно с ИРЦ каждые три месяца проводит конкурс для того, чтобы подобрать управляющую компанию для домов, оставшихся без управления. Однако, ни одна управляющая организация города Котласа не заявляется. И дома остаются брошенными.

Ситуацию с таким количеством брошенных домов, а их почти 120-ть, в Котласе считают кризисной. Ведь сейчас ведется масштабная работа по подготовке к отопительному сезону. Там, где нет управляющей компании, нет и ремонта. Некоторые жильцы уже сами начали подыскивать себе управдомов. Другие пытаются создать ТСЖ. На рынок коммунальных услуг Котласа готовы зайти коммунальщики из соседней Коряжмы и даже Сыктывкара.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Ларева, Александр Патюков)

назад
27576



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.