В Котласе более 40 человек стали жертвами автосалона

30.07.2015 / 12:53

В Котласе десятки обманутых людей остались без машин и без денег. Недобросовестный автосалон обещал пригнать любую машину в кратчайшие сроки. Только деньги обязательно просили вперед. В итоге - почти 50 заявлений в суд. Любовь Пушнякова уже 8 месяцев ходит пешком. Её мечте о новой машине сбыться пока не суждено. В котласском автосалоне "Авеста" обещали любой автомобиль в кратчайшие сроки. Но при этом деньги - вперёд.

Любовь Пушнякова, жительница г. Котласа:

- Мы договорились, что сдаём свою старую машину «Шкода «Йети», они оценили её в 450 тысяч рублей. В счёт уплаты новой машины, и ещё 700 тысяч наличными. То есть всего - 1 миллион 150 тысяч рублей.

После почти года ожидания, единственное, что хочет Любовь, это вернуть свои деньги. На руках даже есть решение суда. С учетом индексации за просрочку, «Авеста» должна Любови Васильевне на полмиллиона больше.

- Деньги только обещают, кормят завтраками.

Первые пострадавшие обратились к журналистам ещё в марте этого года. Пенсионер Геннадий Автушко в ноябре 2014-го заказал в автосалоне иномарку. Внес крупный аванс - 140 тысяч рублей. Но автомобиль так и не увидел, как и свои деньги.

Геннадий Автушко, житель г. Котласа:

- Для пенсионера - это большая сумма. Я почти 4 года копил понемножку. Подрабатывал дворником. Какая обида, ведь даже пенсионеров не щадят.

Владимиру Коряковскому из Коряжмы тоже не повезло. «Авеста» вернула лишь 100 тысяч рублей из 300, внесенных за машину в конце прошлого года. История повторилась – ни машины, ни денег.

Владимир Коряковский, житель г. Котласа:

- Я решил расторгнуть договор, они на это согласились. Обе стороны, всё по-мирному, по-доброму. По договору деньги должны вернуть в течение месяца. Не вернули.

На сайте автосалона нет ни одного положительного отзыва о его работе. Начиная с середины 2013 года - сплошные жалобы от кинутых и обманутых автовладельцев.

Владимир:

- В «Авесте» нужно брать только машину, которая есть в наличии, с ПТС и только за наличку. Нельзя заключать с ними предварительный договор на 180 дней, нельзя давать им предоплату.

Руководство «Авесты» объясняет - проблемы в бизнесе начались после кризиса. Только в прошлом году в котласский городской суд поступило 29 исковых заявлений. В этом году - еще 17. Почти все они были удовлетворены. Отдел судебных приставов взыскал с «Авесты» 4 миллиона рублей в пользу двух десятков физических и юридических лиц.

Алексей Чертков, начальник отдела судебных приставов по г. Котласу и Котласскому району:

- У них наработки какие-то были, были автомобили, кассы, счёт. Всё это арестовывалось. Требования взыскателей мы, в конце концов, удовлетворяли.

Сегодня с «Авесты» взыскивать уже нечего. Автосалон должен более 6 миллионов рублей налогов. Еще 10 миллионов – поставщикам автомобилей. Сейчас «Авеста» - в начальной стадии банкротства. Новый управляющий пока разводит руками и пытается понять, что из имущества осталось у бывшего автосалона.

Рамис Байрамов, временный управляющий ООО «Авеста»:

- На данном этапе, на основании моих запросов, пришел ответ из ГИБДД, что у них есть «Фольксваген Туарег» 2013 года, автовазовский прицеп и больше ничего. Но они в прошлом году, до процедуры временного наблюдения, очень много имущества реализовали.

Получат ли обманутые клиенты свои деньги назад - неизвестно.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алла Сушкова. Олег Сивачек) 

назад
18258



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.