В Котласе 1,5 сотни малышей не смогут пойти в детсад даже через суд

18.08.2014 / 12:47

Суд Котласа, буквально, завален делами о предоставлении мест в детских садах. Но положительное решение - ещё не гарантия того, что ребёнок пойдёт в садик. Полторы сотни малышей вынуждены сидеть дома. За это котласская мэрия заплатит крупные штрафы. Родители маленького Лёвы подали заявление в суд на получение места в муниципальном детском саду, когда сыну не было и года. Оба работают в бюджетной сфере и коммерческий садик - слишком тяжёлое бремя для семейного бюджета. Суд обязал городскую администрацию предоставить детский сад до 1-го сентября 2014-го. Но, после майского распределения мест, фамилии Лёвы в списках не оказалось. Хотя, некоторым семьям суд помог.

- У меня случай - знакомым дали.

- Именно потому, что у меня было судебное решение, нам дали место в садике.

- Если суд решил, что нужно дать место в садике, наши органы власти должны предоставить это место.

40 маленьких котлашан, действительно, по суду получат место в детском саду. Но так повезло не всем. На 1 сентября 133 судебных решения городская администрация выполнить не в состоянии.

- У меня есть, и я знаю, что место не гарантировано.

Стопроцентная гарантия получения места в детском саду есть только у тех семей, где детям исполняется три года. Такую позицию занял муниципалитет Котласа.

Евгения Пятлина, председатель комитета по образованию, опеке и попечительству администрации г. Котласа:

- Мы за последнее время вернули в систему образования все здания, которые у нас была возможность вернуть. Мы задействовали все свободные площади в наших действующих детских садах. Залы по ритмике, для занятий детей, художественные студии и так далее. То есть, нам приходится всё это переделывать под группы.

Единственный выход - строительство новых детских садов. В городе идут работы по строительству садика на 220 мест. Почти готова проектно-сметная документация ещё на один - здание рассчитано на 280 детей. Но пока они не заработали, за каждое неисполненное судебное решение - штраф 50 тысяч рублей.

Евгения Пятлина, председатель комитета по образованию, опеке и попечительству администрации г. Котласа:

- К сожалению, эта сумма не идёт ни родителям, которые подавали заявления в суд, ни на благоустройство города, ни на строительство новых детских садов, ни на открытие новых групп, которые могли бы сократит эту очередь, а в вышестоящие бюджеты.

Только за сентябрь Котлас выплатит 6 миллионов 650 тысяч рублей. А затем будут октябрьские, ноябрьские и декабрьские исполнительные листы.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Дейнеко, Олег Сивачек, Алексей Вепрев)

назад
13819



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.