В Котласе - сокращение групп дневного пребывания детей с ДЦП

09.07.2014 / 15:54

В Котласе большое волнение вызвала новость о сокращении групп дневного пребывания детей с ДЦП. С 1 сентября в реабилитационном центре ребята смогут находиться не 9 часов, как раньше, а всего 4. Родители возмущены: как им теперь работать? Сокращение графика означает, что их дети опять будут сидеть дома в четырёх стенах.

Эти ребята посещают реабилитационный центр с первых дней после его открытия. У них тяжёлое заболевание – детский церебральный паралич. Находясь в центре с 9 утра до 6 вечера, они получают всё, что нужно: медицинские процедуры, питание. Здесь же учатся и отдыхают. Но недавно родители особенных детей узнали, что будут принимать в центре только на полдня.

Елена Докшина, мама воспитанника котласского реабилитационного центра:

- Мы сидели 10 лет дома, три года назад центр открылся, пришли даже домой, нас позвали, сказали - открывается центр. А теперь мы узнаём, что нам с сентября 2014 года предлагается дневная группа, но нас в дневную группу как бы не берут, предлагают ходить на услуги на 4 часа.

Когда группу переведут на 4 часа в день, многие будут вынуждены отказаться от занятий. Ведь некоторые семьи ездят из отдалённых районов. Учёбу, скорее всего, им придётся продолжить на дому, но самое главное, чего боятся мамы, что их особенные дети, вновь окажутся в четырёх стенах.

Елена Воропанова, мама воспитанника котласского реабилитационного центра:

- Судя по активности детей, их больше стали интересовать детали, общение, потому что у них групповые занятия, ведь они находятся целый день в группе да и в плане общения и развития, они учатся вместе общаться.

Директор реабилитационного центра Людмила Данилова говорит, от детей никто не отказывается, им просто сужают перечень оказываемых услуг. Не будет сна, прогулок и игр. По такой же схеме в прошлом году была расформирована другая группа. Котласский реабилитационный центр для детей-инвалидов становится все более востребован. Если за весь прошлый год его услугами воспользовалось 340 детей, то за первый квартал 2014 года уже 240.

Людмила Данилова, директор котласского реабилитационного центра:

- Я сегодня, как бы уходя от группы полного дня для детей, которые привыкли к этой форме реабилитации, вместо одной такой группы, открываю две. У меня дополнительно еще столько же придёт детей. Они тоже нуждаются в реабилитации, родители ждут помощи.

Чиновники предлагают родителям обучать детей с ДЦП дистанционно на дому. Кроме того, обещают развивать в Котласе инклюзивное образование.

Зинаида Караваева, начальник управления социального развития администрации г. Котласа:

- Комитет по образованию сейчас организовывает и проводит работу, во-первых, по обучению тьютеров, то есть тех, которые будут сопровождать детей. Ребёнок с ограниченными возможностями самостоятельно не может находится в школе.

Курс обучения на тьютера стоит около 24 тысяч рублей. Правда, когда у Котласа найдутся деньги на обучение родителей или родственников особенных детей, не ясно. Возможно, в следующем году.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Дейнеко, Евгений Старов, Александр Патюков)

назад
13291



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.