В Котласе - проблемы с получением полисов ОСАГО

11.07.2014 / 12:42

В Котласе автовладельцы столкнулись с проблемой получения полисов ОСАГО. В страховых компаниях их не выдают, ссылаясь на то, что нет бланков. Но с радостью готовы предоставить тем, кто страхует не только автомобиль, а берёт целый пакет услуг. Ольга не хочет показывать лицо. Опасается, что проблем со страхованием автогражданской ответственности у неё будет ещё больше. А полис ОСАГО вот-вот закончится.

Ольга, автовладелец:

- Закончилась страховка. Поехала в страховую компанию и в ней мне объяснили, что не производим страхование по ОСАГО, потому что нет бланков. Съездила в три компании, ответ был идентичным - нет бланков, когда будут - неизвестно.

Менеджер одной из страховых компаний заявила, что их Котласский офис вообще не занимается оформлением ОСАГО.

- У нас данная услуга предоставляется только в Архангельске. Вы можете написать заявление. - И через Архангельск оно придёт сюда? - Да, может придти сюда.

Оказалось, что в следующей страховой компании бланки ОСАГО всё же есть. Но поступила очень небольшая партия.

- Периодически они поступают. У нас идёт запись. Человек может придти, записаться. Полисы приходят, и мы отзваниваемся.

В офисах и этой компании оформление полисов ОСАГО тоже ведётся с перебоями. К тому же люди жалуются, что им навязывают дополнительные услуги.

- Жизнь страхуют второй год подряд. - То есть обязательно? - Они говорят, что в обязательном порядке.

- С 23-го я записался в «Согласии» и ничего. 10-го заканчивается страховка. В ответ говорят, что хочешь - делай, хочешь - в прокуратуру иди.

Эксперты утверждают - разговоры об отсутствии полисов ОСАГО не более, чем отговорка. Страховщики приняли решение ограничивать их продажу из-за убыточности обязательного страхования автогражданской ответственности. Базовый тариф не менялся уже 11 лет, а размеры и объёмы выплат по таким случаям ежегодно растут. А потому, страховые компании не могут просто взять и прикрыть данный вид деятельности. Если же вас по любым причинам отказываются страховать по ОСАГО, тогда берите у страховщика письменное тому объяснение и с ним обращайтесь в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Евгений Старов, корреспондент:

- Осенью, говорят эксперты, Государственная Дума рассмотрит законопроект, предусматривающий штраф страховщикам, навязывающим дополнительные услуги - 50000 р. на должностное лицо. Кстати, Центральный Банк, не дожидаясь осени, рекомендует автовладельцам обращаться в суд.

В свете дефицита полисов в одних компаниях и их дороговизны в других, всё больше автовладельцев предпочитают нарушать закон. Если за пять месяцев прошлого года сотрудники ГИБДД задержали 280-т водителей без страховки, то в этом уже пятьсот.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Старов, Алексей Вепрев, Алла Сушкова,Олег Сивачек, Александр Патюков)

назад
13314



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.