В Котлас приехали беженцы из Украины

12.08.2014 / 12:54

Статус вынужденных переселенцев пытается получить семья Скороход с Украины. Уже месяц они живут в Котласе, ищут работу и жильё. На родину возвращаться не хотят - их город подвергся бомбардировке.

- Пять суток они провели в бомбоубежище. Связи у меня с ними не было.

На Украине у Скороходов остались родственники. Телефонной связи нет. Иногда с кем-то удаётся пообщаться через скайп. Минуты радости от того, что близкие люди живы, сменяются страхом и разочарованием - война продолжается.

- Бомбят, показывают по ТВ, фосфорными бомбами.

В начале лета в Котлас из Попасного Луганской области отправили сына. На всякий случай. Но спустя месяц пришлось спешно уезжать и самим.

Дмитрий Скороход, беженец:

- Мы успели в последний момент уехать. Когда мы приехали в Москву на следующий день, уже бомбили именно наш город, именно Попасный. Лично у нас - дом. Сказали, что на одной стороне уже нет стёкол. У моей тёти, которая там осталась, нет квартиры.

Им ещё повезло - удалось попасть на последний автобус до России. Люди были готовы ехать стоя. По дороге преодолели 7 украинских блокпостов. И на каждом - жёсткий досмотр с раздеванием.

Дмитрий Скороход, беженец:

- Страшно было, конечно, выезжать, когда сидишь без ничего, а человек заходит с автоматом, гранатомётом в автобус. Это было ненормальное явление. 21 век, а мы переживаем такое, непонятно из-за чего.

Возвращаться домой семья больше не хочет. Предприятия разрушены, жильё разбомбили, нет электричества и газа. Через несколько лет сын должен идти в армию. Но отдавать его в украинские войска Скороходы не хотят. На Севере 13-летний Влад будет ходить в 76-ю котласскую школу.

Владислав Скороход, беженец:

- На сегодняшний момент очень хорошие эмоции, потому что пойду в новую школу. Конечно, там хотелось остаться очень. Там все друзья, но, я думаю, что здесь я заведу новых.

Родители ищут работу и оформляют документы в миграционной службе, чтобы получить статус вынужденных переселенцев.

Светлана Скороход, беженка:

- А потом, когда нам дадут статус, в течение 7 или 10 дней мы должны прописаться, но прописаться нам негде.

Чтобы помогать беженцам с Украины, в городах Архангельской области создают специальные рабочие группы. В их компетенции - вопросы, связанные с жильём, занятостью, устройством детей в сады и школы, оказанием медицинской помощи. А в Архангельске в областном управлении ФМС статус временного убежища оформляют за три дня.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кермич, Олег Сивачек)

назад
13749



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.