В космосе открыли галерею рисунков юных северян

10.08.2017 / 12:10

Галерею рисунков северян открыли в космосе. 6 работ юных художников Поморья выиграли конкурс "Мир глазами детей". Их творения обошли тысячу других рисунков, проехались по России и странам СНГ, а теперь достигли орбиты.

- Привет Архангельской области с международной космической станции!

В руках экипажа МКС - творения юных художников Поморья. 6 рисунков архангелогородцев и ребят из Вельска стали победителями конкурса "Мир глазами детей".

Сергей Рязанский, член экипажа 52 экспедиции Международной Космической Станции:

- Рисунки ребят получили, это было очень трогательно для нас. Каждый рисунок сфотографирован у иллюминатора на фоне Земли и на них поставлены печати.

Фёдор Юрчихин, член экипажа 52 экспедиции Международной Космической Станции:

- Рисунки уже облетели вокруг планеты и скоро попадут на землю.

За место в "космической посылке" боролись около тысячи юных художников со всей России и стран СНГ. Лауреатами признали 75 работ. И уже из них отбирали 16 рисунков, достойных Вселенной. Ведь каждый грамм посылки на орбиту буквально на вес золота. Транспортировка одного килограмма груза обходится почти в полтора миллиона рублей. В прямом смысле "золотой билет" выиграл и рисунок архангелогородки Лилии Дятловой. Она нарисовала мир, в котором дружны все народы, и каждый человек противостоит злу.

Лилия Дятлова, победительница конкурса "Дети рисуют мир":

- Когда я узнала, что мой рисунок полетел в космос, что его отобрали. Мне реально было просто классно. Я очень рада. И теперь я решила, что точно буду продолжать заниматься и рисовать.

Оценивались не только техника, задумка и оригинальность. К "космическим" рисункам были специальные требования.

Владислав Жгилев, член Российского военно-исторического общества:

- Были формата А4 рисунки и исполнены карандашом, красками нельзя, потому что там пыль невесомость, нельзя. И я думаю, дети будут в восторге на всю жизнь, считай, как в космосе слетал. Мы эти рисунки подлинники раскатаем на копии, а подлинники в музей космонавтики отдадим.

Работы ребят видели и на Земле. Выставка побывала в Архангельске, Чечне, Крыму, Северной Осетии, Украине. С орбиты рисунки вернутся в сентябре. В следующем году организаторы конкурса надеются отправить по одному рисунку из каждого города воинской славы. А это больше сорока работ.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Игорь Истомин)

назад
27774



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.