В Коряжме завершаются областные соревнования по пожарно-прикладному спорту

20.07.2017 / 12:50

В Коряжме завершаются большие соревнования по пожарно-прикладному спорту. На старт вышло рекордное число участников - 22 команды из разных районов области.

Подъем по трёхколенной лестнице в окно первого этажа учебной башни - первый вид состязаний профессиональных пожарных. Впереди - штурмовая лестница на четвертый этаж. Нельзя терять ни секунды. Время идет в общекомандный зачет. Условия подготовки команд разные. Например, в Верхней Тойме учебных башен нет. Местным спасателям пришлось искать альтернативные варианты.

Александр Синяев, пожарный-спасатель ОГПС-2, п. Верхняя Тойма:

- Как бы нету башни такой, ну, искали. Есть заброшенные здания у нас, аэропорт заброшенный. И там наподобие башни есть, так вот там и тренировались.

Очередной этап соревнований - на стадионе. Стометровка полосы препятствий. Необходимо преодолеть барьер, пройти с пожарными рукавами и подсоединить их. Все эти приёмы применяются на настоящих пожарах.

Роман Ожогов, пожарный-спасатель ПЧ-46, п. Плесецк:

- Подготавливались - ну, где-то за месяц, может, больше, начали тренироваться. За смену набегали там по чуть-чуть.

В региональных состязаниях участвуют более ста огнеборцев – это 22 команды. Коряжемец Сергей Попов влюблен в свою профессию, говорит, мечтал о ней с детства.

Сергей Попов, инструктор-пожарный СПАСС, г. Коряжма:

- Даже едешь на пожарной машине по городу, дети: «О, пожарная машина!». Даже я по себе знаю, когда маленький был - пожарная машина значит там крутые ребята работают, герои. Хотелось бы, конечно, жизнь спасти кому-нибудь, но пока не представилась возможность.

Эти соревнования, по мнению организаторов, настоящий боевой смотр пожарных.

Александр Уваров, руководитель Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

- Это пик подготовки личного состава. То есть, на соревнованиях они имеют возможность показать то, чему они научились в повседневной деятельности. Поскольку это прикладной вид спорта, то те приемы и способы работы с пожарно-техническим вооружением, с рукавами, лестницами и так далее, это то, с чем им приходится сталкиваться каждый день при выполнении боевой задачи.

Сегодня соревнования продолжатся. Будет пожарная эстафета и боевое развёртывание. А после объявления победителей станет известно и где пройдёт следующий турнир.

(Видеоматериал подготовили: Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
27508



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.