В Коряжме во время капремонта дома № 1 на Театральной затопило несколько квартир

22.12.2015 / 12:54

Программа капремонта добралась до Коряжмы. Там начались работы на первых объектах. И в этом случае "капремонт" - от слова «капать». К ремонту кровли приступили уже во время снегопадов, потом началась оттепель. В итоге, к примеру, в доме на Театральной, 1 затопило несколько квартир. Подрядчик уверяет, он здесь не при чём. А кто тогда виноват? Борис Егоров - защитник соседских интересов - на этот раз сам оказался среди пострадавших. Трехэтажное здание на Театральной, 1 построили ровно 55 лет назад. И только в этом году дом попал в региональную программу капремонта. Подрядчики начали с крыши. И в верхних квартирах начались проблемы.

Борис Егоров, житель дома № 1 по ул. Театральной:

- Снег попадает в чердачное помещение, потом тает и вода идет в квартиры.

В числе пострадавших - Юрий и Зинаида Веселовы. Теперь им из-за ремонта крыши придется ремонтировать всю квартиру.

- Так как оттуда потекло и плитки отлетели...

Борис Егоров, житель дома № 1 по ул. Театральной:

- Капремонт - я людей готовлю, и, как ответственный по подъезду, пришел сюда, смотрю - Зинаида Александровна, а у нее - море. Говорю, мол, это что случилось, ты чего ведрами носишь воду? Она говорит: смотри, течет сквозь потолок, по стене, обои отходят, плитка отвалилась.

Сейчас ремонт продолжается. Жильцы недоумевают - почему крышу было не отремонтировать раньше? В управляющей компании встретиться с нашей съемочной группой не захотели, но пояснили, что ремонт кровли задержал региональный оператор капремонта - долго не мог найти подрядчика.

Александр Бараев, генеральный директор Фонда капитального ремонта Архангельской области:

- Далеко не все подрядные организации готовы работать именно на капитальном ремонте, потому что серьезные строительные работы приходится проводить, ну, условно назовем, на "живом" объекте, где проживают граждане. Здесь требуется много дополнительных процедур, которые бы обеспечивали наиболее безопасное проведение ремонтных работ.

Подрядчика на ремонт крыши дома удалось найти только в сентябре. Но, как говорят в региональном Фонде, время еще есть. Нормативная документация разрешает работы до 20 градусов мороза. В этом доме, помимо реставрации фасада, скоро займутся ремонтом систем водо-, электро- и теплоснабжения. А все претензии по поводу качества ремонта жильцы могут направлять в управляющую компанию, подрядчику, либо напрямую - в региональный Фонд капитального ремонта.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Лада Голтвина, Елена Кузнецова, Вадим Бабенко)

назад
20167



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.