В Коряжме в деревянных домах проваливаются полы

28.03.2016 / 14:02

Жильцы деревянных домов в Коряжме уходят в подполье. В квартирах проваливаются полы. В дыры залезают крысы. Большинство помещений - муниципальные. Люди обратились с просьбой о капитальном ремонте в мэрию. В администрации Коряжмы согласны: капремонт - дело рук городских властей. Так почему же до него руки не доходят? Семья Валентины Дерягиной - двое сыновей, сноха, трехлетний внук и пожилая мама - живут на первом этаже двухэтажной деревяшки. Дом 55-го года постройки. Полы перекошены и проваливаются, вдоль стен - трещины. Сквозь дыры в квартиру лезут грызуны.

Валентина Дерягина, жительница дома № 10 по ул. Сафьяна:

- Вот, все провалилось, все опустилось. С той стороны у соседей и у нас щели большие, мыши бегают.

В ванной комнате - тоже дыры, и замазывать их строительным раствором уже нет смысла - после этого трещины становятся только шире. Такая же картина и у соседей.

Светлана Тирюмина, жительница дома № 10 по ул. Сафьяна:

- Вот, новый унитаз поставили, а он, вот, сами видите, уже кривой. Он простоял два месяца, и опять туда упал. У соседки во второй квартире, вообще, стена ко мне ушла в ванной. Вот, боимся, что они к нам рухнут.

- Шатается все! - Да, вот, смотрите! - Все ходуном ходит.

Жильцы говорят, проблема в том, что в подвале сгнили деревянные несущие балки и нужен капитальный ремонт. Квартиры здесь, в основном, не приватизированы, поэтому с просьбой о ремонте жильцы ходят в мэрию. А чиновники ссылаются на жилищный кодекс.

Андрей Рулев, председатель городской Думы г. Коряжмы:

- Да, они по жилищному законодательству должны осуществлять текущий ремонт своих жилых помещений, которые они используют, но капитальным ремонтом обязан заниматься собственник, то есть, администрация города. И все несущие конструкции, все, что относится капитальному ремонту - фундаменты и все остальное - это все должен делать собственник, а не наниматель.

В управлении муниципального хозяйства настаивают на том, что фундаменты и несущие конструкции этого 60-летнего дома целы. Специальная комиссия решила - пол провалился, потому что сгнили лаги.

Елена Гайдамавичене, заместитель начальника управления муниципального хозяйства и градостроительства администрации г. Коряжмы:

- Полы настилаются на лаги, плюс, дом стоит рядом с землей, там сначала черновой пол идет, поэтому необходимо нанимателю самостоятельно решить вопрос по ремонту пола.

Меж тем, уже два года в этом доме нет управляющей компании, хотя конкурс проводился 8 раз. И даже за счет жильцов организовать ремонтные работы некому. А капитальный ремонт по региональной программе запланирован только на 2038 год. Тогда деревяшке "стукнет" 83. Пока же ни ветхой, ни аварийной её не признали. И только новый глава города немного обнадежил.

Андрей Ткач, глава МО «Коряжма»:

- Мы направили письмо региональному оператору с тем, чтобы перенесли срок ремонта на более ранний период.

Похожая судьба - у трех старых домов по улице Матросова. Построены они еще в 40-х годах прошлого века. На федеральную программу переселения обитатели этих двухэтажек претендовать не могут. Прежняя администрация не заявилась на участие.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Архарова, Роман Постников)

назад
21294



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.