В Коряжме прошло региональное совещание по вопросам профессионального образования

15.10.2015 / 12:40

В Коряжме впервые прошло региональное совещание по вопросам профессионального образования. Его участники - представители средних учебных заведений, Северный федеральный университет и один из самых крупных работодателей на юге области - "Группа Илим". Говорили о том - как повышать квалификацию рабочих и решать кадровый вопрос.

Первым делом - экскурсия в цех офисных и офсетных бумаг. За полчаса участники форума увидели весь производственный цикл. Бумагоделательная машина, меловальная установка, листорез, склад готовой продукции. Не меньше представителей образования региона впечатлил современный учебный центр комбината. Здесь на практике получают знания студенты коряжемского индустриального техникума. Но в районах области часто нет возможности отрабатывать полученные навыки прямо на производстве.

Николай Кочмарик, директор Устьянского индустриального техникума:

- В учебных заведениях должна быть та техника, которая будет завтра на производстве. А у нас, к сожалению, в учебных заведениях та техника, которая - была. Не то что "будет", а которая была и не вчера даже, а еще, наверное, позавчера.

Коряжма стала площадкой серьезного разговора не случайно. Сегодня на местном ЦБК трудятся около четырех тысяч человек, еще полторы тысячи - в Лесном филиале Илима. Ежегодно на работу устраиваются около пятисот новых сотрудников. Но даже при таком пополнении на производстве не хватает высококвалифицированных специалистов.

Валерий Антонишин, директор филиала Группы "Илим" в Коряжме:

- Потенциал у нас большой, специалистов у нас довольно много, но и потребностей в обучении у нас также много, и я надеюсь, что, благодаря нашим совместным усилиям, мы решим проблему кадрового, ну, не голода, может, а недостатка.

За круглым столом разговор о самом наболевшем. Часто учебные программы не отвечают современным требованиям, профориентационная работа начинается слишком поздно. Хотя и положительный опыт в области кое-где наработан. Например, в Северодвинске есть классы Севмаша, и они очень популярны. А вот в Коряжме школы не сотрудничают с единственным крупным работодателем в городе. Общее мнение - готовить нужно таких специалистов, которые востребованы на современном рынке труда. И без сотрудничества проблем сегодняшнего профобразования не решить.

Игорь Скубенко, министр образования Архангельской области:

- Мы все понимаем, что без качественной подготовки кадров нет развития, нет тех темпов развития, которые необходимы сегодня. Ну, и если мы говорим об импортозамещении, то, конечно, сегодня качественная подготовка кадров системы профессионального образования имеет огромное значение.

Участники сформулировали план действий: усилить профориентационную работу, изыскать возможности для открытия специализированных "илимовских" классов, возродить целевое обучение в вузах и начать практиковать дистанционное обучение. Все предложения переданы в региональное правительство.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Марина Лодыгина, Роман Постников)

назад
19261



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.