В Коряжме прошли учения сотрудников Котласского ЦБК

12.05.2016 / 13:33

В Коряжме сотрудников Котласского ЦБК учили не быть равнодушными и не проходить мимо человека, которому стало плохо. Для этого туда приехали специалисты из Петербурга и показали, как, например, оказывать первую помощь. По легенде у этой девушки - серьезная травма ноги. Равнодушные люди проходят мимо. Пострадавшую, как будто, не замечают. Спустя некоторое время к ней все же подходит молодой человек. Он единственный, кто откликается на зов о помощи. И успешно проходит эксперимент спасателей.

- Во-первых, необходимо убедиться, что человек в здравии. В сознании, чувствует себя нормально. Второе - набрать телефон и вызвать скорую.

Затем Яков Гинзбург, начальник Санкт-Петербургского учебного центра медицины и чрезвычайных ситуаций рассказывает сотрудникам филиала группы "Илим", как действовать в подобной ситуации. По его мнению, в том, что люди игнорируют тех, кто нуждается в помощи, нет ничего удивительного.

Яков Гинзбург, начальник Санкт-Петербургского учебного центра медицины, чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности:

- Основная проблема в том, что наши люди не знают, что делать. Из-за этого боятся подходить. Я не знаю, что делать и лучше пройду мимо.

В итоге, к пострадавшей приходят добровольцы-спасатели. На комбинате они сейчас обучаются методикам действий при ЧС. Окружающим волонтеры демонстрируют алгоритм оказания первой помощи. Затем моделируется еще одна ситуация. Молодой человек получает глубокий порез, открывается кровотечение. Добровольцы вновь проверяют свои знания на практике.

Максим Кокорин, машинист-обходчик ТЭС-2, доброволец-спасатель:

- Когда мимо пострадавшего проходишь, мало просто узнать, что случилось, мало просто подойти и спросить, что случилось, надо знать, что с этим сделать.

Ольга Лобанова, оператор сортировочной станции древесно-биржевого производства:

- Ну, не дай бог, конечно, мало ли на производстве что-то случится, понимаете, охота среагировать быстро, пока «скорая» не приехала.

Основная идея проекта - подготовить людей, готовых прийти на помощь в любой ситуации. В коряжемском филиале группы "Илим" программа только набирает обороты, но уже в середине мая начнется вторая волна обучения. Она будет посвящена аварийно-спасательным работам по тушению пожаров, а на конец мая уже намечен первый форум добровольцев-спасателей.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Роман Постников)

назад
21889



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.