В Коряжме прошли состязания водителей лесовозов

29.10.2015 / 12:20

В Коряжме огромные грузовики с полуприцепами втискивались в узкие проезды и разворачивались в очень ограниченном пространстве. Там прошёл конкурс профессионального мастерства среди водителей лесовозов. Управлять огромными машинами необходимо с ювелирной точностью, чтобы ни техника, ни люди не пострадали.

Состязание из двух этапов. На первом проверяют теоретические знания. Десять вопросов по правилам дорожного движения, охране труда, техобслуживанию и эксплуатации машин. И - переход к практике.

Эдуард Дружинин, ведущий специалист дирекции по охране труда лесного филиала:

- Поспешаем не торопясь, соблюдаем правила охраны труда, правила собственной безопасности.

Участники - девять опытных водителей из разных автоколонн. Три конкурсных задания - езда змейкой, преодоление колеи и заезд в гараж задним ходом. И все упражнения нужно выполнить на мощном лесовозе с прицепом.

Андрей Стрекаловский, участник конкурса:

- Самое сложное – заехать в бокс, потому что в зеркала плохо видно. Грубо говоря, с правой стороны заезжаешь – хуже видно. Но организаторы и делали максимально сложные упражнения.

Участники один за другим садятся за руль шведской машины "Вольво". Именно они используются в Группе "Илим" для вывозки леса. У жюри непростая задача. К работе на таких автомобилях допускают лучших. И на конкурсе учитывается каждая мелкая деталь - НАСКОЛЬКО точен и оперативен каждый из соревнующихся.

Владислав Белозеров, специалист дирекции по охране труда, судья соревнований:

- Правильно ли проехал водитель через змейку и через колею. То есть, чтобы он не задел установленные стойки. Если он стойки сбивает, значит - штрафное время, 25 секунд ему идет за сбитую стойку. И далее - чтоб он проехал, не задевая кирпичи. У нас кирпичи - это колея. Все, если он проехал и не задел, значит все хорошо с водителем.

Побеждает не только профессиональный опыт, но и крепкие нервы. Водитель Коряжемской автоколонны Михаил Федяев в считанные секунды промчался по дистанции и мастерски загнал машину в гараж.

Михаил Федяев, победитель конкурса:

- Адреналин в крови, конечно, играет. Волнение. Приятно, что участвую в таких соревнованиях.

Константин Рогатых, директор по охране труда лесного филиала Группы «Илим»:

- Цель конкурса – повышение профессионализма наших водителей. Чтобы они всегда были вежливыми, аккуратными, исполнительными. Конкурс в далекие забытые времена проводился среди водителей, потом ушел в небытие, а теперь мы пытаемся возродить старые традиции.

Перед открытием осенне-зимней вывозки леса в группе ИЛИМ планируют ввести специальный институт инструкторов. Они займутся УГЛУБЛЕННОЙ подготовкой водителей - чтоб снизить риск аварий на дорогах.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Татьяна Иванова, Роман Постников)

назад
19445



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.