В Коряжме кинологи с собаками сдавали проф.экзамен

05.08.2017 / 11:51

В Коряжме кинологи с собаками сдавали проф.экзамен. В колонии строго режима прошли учебные тренировки. Сотрудникам исправительного учреждения предстояло найти и задержать сбежавшего заключенного. Сотрудник колонии - условно сбежавший преступник. Он прячется в одном из двадцати схронов. На поиски беглеца выходит бойкий двухгодовалый пёс по кличке Винсент. Пёс сразу определяет, где именно спрятался заключенный. Но сбежавшего преступника нужно еще и задержать. А это отдельный тренировочный процесс, причем, с применением огнестрельного оружия. Так собак приучают не бояться выстрелов.

- Он уходит, а ты на рывок. Не ждешь никакой команды. Сам тут все делаешь. Не ждешь никого.

- Стой. Применяю служебную собаку. Фас.

Винсент - боевой напарник Андрея Зозули. Чтобы вырастить служебного пса, нужно стать ему лучшим другом, уверен Андрей. Работа строится на безоговорочном доверии друг к другу.

Андрей Зозуля, старший инспектор-кинолог исправительной колонии №5:

- Чтобы подготовить собаку, надо плотно заниматься, иначе ничего не получится. Занятия проходят в игровой форме. Если собаку не заставлять, то ничего не получится.

На учебный полигон выходит еще один хвостатый сотрудник - лабрадор по кличке Нортон. Это единственный пес в колонии, который ищет наркотики. Под днищем одной из машин спрятан каннабис. На поиск закладки уходит минута. С такой же скоростью Нортон работает в толпе людей. И безошибочно определяет, у кого в одежде спрятаны наркотики.

Елена Архарова:

- Лабрадор Нортон состоит на службе в пятой коряжемской колонии 1 год. Он способен найти более пяти самых распространенных наркотических веществ. Сейчас Нортон ищет героин.

Физ.подготовку собаки оттачивают на полосе препятствий. Бревно, лестница, окоп и барьеры. Служебные Мухтары не боятся высоты и преград.

Руад Даногуев, заместитель начальника по охране исправительной колонии № 5:

- Основными задачами кинологической службы - это охрана объектов, на которых содержатся осужденные и конвоирование по установленным маршрутам. Собаки подразделяются на патрульные, патрульно-розыскные, специальные и караульные.

Сегодня в пятой колонии Коряжмы несут службу 16 собак. Всего же в исправительных учреждениях области их - более трехсот.

(Видеоматериал подготовили: Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
27727



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.